Здравствуйте, возможно ли оспорить нотариальный договор о разделе наследственного имущества между наследниками, в данном договоре одному из наследников достается больше

здравствуйте, возможно ли оспорить нотариальный договор о разделе наследственного имущества между наследниками, в данном договоре одному из наследников достается больше.

, Алексей, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически шансов нет. Он ведь его сам подписал.  В суде это сложно доказать всё.

Статья 179 ГК. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.