В договоре прописано менее чем за 60 дней, обеспепечительный платёж не возрощается, у нас осталось 41 день до даты, тоесть мы не сможем вернуть предоплату?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас оплачено банкетный зал , сейчас же нам приходиться отказываться от этого , мы внесли предоплату в размере 30.000 . В договоре прописано менее чем за 60 дней , обеспепечительный платёж не возрощается , у нас осталось 41 день до даты , тоесть мы не сможем вернуть предоплату ?

, Татьяна, г. Рязань
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

В силу ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1, потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (такое возможно, например, при отказе потребителя от туристической путевки, услуг юриста, автосервиса, ателье и пр.).

По общему правилу в случае отказа от исполнения договора потребитель должен направить исполнителю уведомление (п. 1 ст. 165.1, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).

К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

В Вашем случае был уплачен обеспечительный платеж — это денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 ГК РФ, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы. Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства (п. 1 ст. 381.1 ГК РФ).

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ).

Таким образом, с учетом условий заключенного Вами договора, при отказе от исполнения договора менее, чем за 60 дней, обеспечительный платеж возврату не подлежит.

Но Вы можете обсудить это с исполнителем, может от пойдет Вам навстречу и вернет денежные средства.

С уважением, Сергей