Добрый день, за год наработано 240678 р сколько составит выплата по бир

Добрый день ,за год наработано 240678 р сколько составит выплата по бир

, Анна, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Размер пособия по беременности и родам зависит от наличия и размера заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет, режима работы, страхового стажа.

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, работник постоянно работал, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период. Для этого по общему правилу вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ, будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде. Затем полученная величина (средний дневной заработок) умножается на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 1, 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 2, 5, 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540).

Если в течение двух предшествующих лет работник, например, периодически уходил на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчете среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 13 Положения).

Таким образом, расчет пособия по беременности и родам будет выглядеть следующим образом:
Если работница уходит в отпуск по беременности и родам в 2022 г., необходимо определить сумму ее заработка в 2020 г. и в 2021 г.
Размер среднего дневного заработка будет равен (сумма заработка за 2020 г… + сумма заработка за 2021 г.) / 731 дн.)).
Размер пособия по беременности и родам составит: сумма среднего дневного заработка x 140 дн.

С уважением, Сергей