Подскажите что в такой ситуации делать?

Здравствуйте, вступаю в наследство после смерти матери, оформляем квартиру.

При оформлении у нотариуса выявилось что на квартире аресты.

Обратилась с заявлением о прекращении производственных дел в отношении умершего, на что мне просто ответили что никто ничего прекращать не будет, платите и оформляйте наследство.

Подскажите что в такой ситуации делать? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно п. 2 ст. 1175 ГК РФ наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования.
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзац 4 пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, ольга!

Если исполнительные производства были в отношении умершей, то долговые обязательства к вам перейдут и платить все равно придется.

Ведь в наследственную массу включают не только имущество и деньги, туда также входят и долги. Поэтому если они в отношении умершего человека — оплатите.

Если они в отношении совсем другого человека, то необходимо через суд заставить приставов их снять.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего в отношении Вашей покойной мамы ведется исполнительное производство, т.е. принудительное взыскание какой-то задолженности...

Всё дело в том, что в наследственную массу входят не только имущество, но и обязательства по долгам...

Поэтому, вступая в наследство, вы оформляете на себя не только имущество (квартиру), но и все долги Вашей мамы… И, к сожалению, Вы не можете вступить в наследство частично: Вы или принимаете всё, в т.ч. и долговые обязательства, или отказываетесь от всего, в т.ч. и квартиры...

Но! Обязательства по долгам будут Вашими только в пределах общей суммы наследственного имущества… Т.е. долг — 500 тыс., стоимость квартиры 3 млн. — значит, Вам надо вернуть 500 тыс., и квартира Ваша...

Если долгов на 3 млн, а квартира стоит 1 млн., то при таком раскладе вступать в наследство не имеет смысла, т.к. даже отдав квартиру в качестве оплаты долга, Вы останетесь должны еще 2 млн.

Поэтому Вам надо выяснить, каков размер задолженности Вашей покойной мамы, и соотнести его со стоимостью всего наследства...

Для этого достаточно на сайте ФССП найти все исполнительные производства на имя Вашей мамы.

С уважением, Яна Анатольевна