Нужно ли решить это при разводе или я должна буду судиться с его матерью?

Здравствуйте. Должны разводиться с мужем. Договорились о разводе, но он видимо со своей мамой посоветовался, и сейчас они вместе с матерью не отвечают на мои звонки и сообщения. Чувтсвую, что что-то затеяли. Жили в квартире его матери. Есть доказательства в виде фото, уплаты коммунальных услуг, есть свидетели. Я покупала в эту квартиру мебель, вкладывалась в ремонт. Есть онлайн чеки и онлайн-переводы. Могу ли я как-то эти суммы отсудить? Нужно ли решить это при разводе или я должна буду судиться с его матерью?

Уточнение от клиента
Ремонт в квартире делался до заключения брака.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По закону Вы имеете право на половину имущества, которое относится к общенажитому во время брака в соответствии с п.2  ст.34 СК РФ

Если у Вас есть доказательства, того что мебель приобреталась во время брака на средства супругов, то Вы можете рассчитывать на раздел указанного имущества. Естественно, раздел имущества можно осуществить через суд, раз добровольно на контакт супруг с которым Вы в процессе развода не идет.

Есть онлайн чеки и онлайн-переводы.

Если нет доказательств, что эти средства принадлежали лично Вам, то они будут отнесены к общему имуществу супругов, а значит рассчитывать можно только на половину вложенных затрат.

Ремонт в квартире делался до заключения брака.

Да Вы можете требовать средства за произведенные улучшения жилья в силу п.2 статьи 256 ГК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Исходя из Вашей ситуации шансы на получение вложенных средств через суд у Вас есть. Вам необходимо собрать все имеющиеся доказательства и подготовится к суду, если есть возможность то лучше взять также и письменные пояснения у свидетелей (если таковые есть), чтобы позднее представить их суду.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Для начала можно без судебного разбирательства попробовать резделить имущество по соглашению.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2.Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. В суде необходимо будет предоставлять доказательства о том, что имущество приобреталось в период брака, причём не важно на чьё имя оно было оформлеено.

3.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Таким образом, все денежные средства что были истрачены в период брака считаются совместным имуществом супругов, полученным в период брака и в данном случае разделу не подлежат. Что касается проживания в квартире матери супруга и ремонта то в данном случае также применимы правила о безвозмездном пользовании имуществом (фактически именно этот договор и был заключен), поскольку

согласно разъяснений приведенных в Определении Верховного Суда РФ по делу №66-КГ18-9 от 10 июля 2018 г.:   несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (пункт 1).

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (пункт 2).

Таким образом, если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания.

Согласно ст. 689 ГК РФ:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Также согласно ст. 689 ГК РФ: к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Следовательно Вы обязаны были поддерживать данную квартиру в надлежащем и исправном состоянии.

Поэтому только если Ваши улучшения не были столь существенны что изменили потребительские свойства квартиры — например, пристройка, то делить и требовать тут тоже нечего.

Поэтому разделу подлежит только мебель и/или ее стоимость, при отсутствии соглашения супругов этот вопрос решается в судебном порядке.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

если деньги были затрачены на ремонт до вступления в брак то эти деньги были Вашим личным имуществом, а значит Вы можете их требовать, однако у суда обязательно возникнет вопрос: почему Вы делали эти траты особенно если Вы деньги на прямую выплачивали строителям и работникам, если между Вами и мамой супруга не было договора займа например, но главный проблемный вопрос в данном случае это срок исковой давности — он общий 3 года, и при рассмотрении иска мама мужа может заявить об истечении данного срока, поскольку он начинает течь или с даты этих переводов или если был договор то с момента определенного в договоре, например, срок возврата займа

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ремонт делался в 2020 году.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу все то, что приобретено Вами и не было подарено матери мужа, является Вашей и мужа совместной собственностью:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

То есть, если Вы явно не выражали намерения подарить эти вещи матери мужа, это имущество принадлежит Вам и мужу и Вы вправе претендовать как минимум на 50% данного имущества (в наличном виде или в виде их стоимости).

Однако здесь важен момент, связанный с доказательствами указываемых фактов и Вы верно замечаете, что важно то, что Вы имеете платежные документы и пр. Советую также, по возможности, попытаться, когда все же получится выйти на разговор с ними, записывать такой разговор на средства аудио-, видеозаписи и выстраивать его так, чтобы они подтвердили, что имущество куплено Вами и не подарено матери мужа. Если дело дойдет до суда, муж с матерью, в свою очередь, должны будут доказать то, на что ссылаются. И если они заявят, что имущество было подарено, должны будут это обосновывать.

Что касается ремонта:

Общее правило таково, что

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Это правило распространяется как на аренду, так и на найм жилья. Если Вы проживали у матери мужа с ее позволения, эта норма также имеет относимость к Вашей ситуации. Поэтому если улучшения, сделанные за Ваши средства, являются неотделимыми, Вы вправе претендовать на часть уплаченных средств. Снова — в пропорции 50% на 50% с мужем.

Нужно ли решить это при разводе или я должна буду судиться с его матерью?

 Это зависит от того, пойдут ли на соглашение Ваши «контрагенты». Если они не будут готовы решать вопрос в добровольном порядке, понудить их к возмещению Вам Ваших средства возможно только через суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира, в которой Вы с супругом проживали в период брака, принадлежит по праву собственности его матери, Вы на квартиру имеете только право пользования в связи с регистрацией по месту жительства.

Признать данную квартиру совместно нажитым имуществом, даже при наличии вложений, сделанных Вами в период брака, не получится по следующим основаниям:

Ст. 37 СК РФ предусматривает, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. в случае осуществления значительных вложений признать общим совместным имуществом можно только квартиру, которая принадлежала одному из супругов по праву собственности.

В данном случае квартира, в которую Вы вкладывались в период брака (покупали мебель, осуществляли ремонт) является собственностью не Вашего супруга, а его матери, в связи с чем к ней применить правило ст. 37 СК РФ нельзя.

Следует учитывать положения ст. 34 СК РФ, согласно которой

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Т.е. исходя из положений ст. 34 СК РФ все покупки, которые Вами были осуществлены в период брака, в т.ч. в квартиру свекрови, в которой Вы проживали с мужем, являются общим совместным имуществом супругов, которое может быть разделено между ними по соглашению или иску одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества.

Ст. 38 СК РФ предусматривает, что раздел общего имущества может быть осуществлен как в период брака, так и после его расторжения, как по соглашению между супругами, которое подлежит нотариальному удостоверению, так и в судебном порядке по иску одного из супругов.

Ст. 39 СК РФ предусматривает, что
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Имущество являющее собственностью матери вашего супруга, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав совместной собственности, подлежащей разделу.

Вы и Ваш супруг проживали в Вашей свекрови в качестве членов семьи собственника жилого помещения.

Несмотря на то, что письменного договора Вы не составляли, основанием для вселения являлось соглашение (договор) между Вами и Вашим супругом – с одной стороны, и Вашей бывшей свекровью – с другой стороны.

Договоры, согласно закону, могут заключаться также и в устной форме (п. 1 ст. 434 ГК РФ, ст. 159 ГК РФ).

Вероятно, фактически это было соглашение о безвозмездном проживании. С точки зрения закона такой договор называется договором безвозмездного пользования (договором ссуды) (ст. 689 ГК РФ).

Соответственно на стороне ссудодателем являлась Ваша бывшая свекровь, а на стороне ссудополучателя были Вы и Ваш бывший супруг.

Согласно ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Согласно ст. 309.2 ГК РФ должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.

Таким образом, затраты на ремонт возместить вряд ли получится.

Как показывает практика, взыскать стоимость ремонта достаточно проблематично, к тому же  собственник квартиры (в данном случае мама Вашего супруга) вправе выдвинуть встречное требование о взыскании компенсации за пользование его имуществом.