У нас с сестрой на квартире весит долг около трех ста тысяч прописано два человека: я и отец доля на троих

У нас с сестрой на квартире весит долг около трех ста тысяч

прописано два человека : я и отец

доля на троих человек: сестра , отец и я

Может ли сестра переписать свою долю на меня со своими долгами

или как это можно сделать правильно, чтобы сестра осталась без долгов ?

посоветуйте пожалуйста)

Уточнение от клиента
Она в этой квартире некогда не проживала
, Ксения, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, то есть  с момента регистрации перехода права собственности по сделке. При оформлении сделки (договора купли-продажи доли в  праве собственности на квартиру или договора дарения доли) следует оговорить переход  долгов за коммунальные услуги, иначе вы не будете отвечать по долгам прежнего собственника.