Муж подал на развод надо ли сразу на разводе делить имущество или это можно сделать позже

муж подал на развод надо ли сразу на разводе делить имущество или это можно сделать позже

, лора, г. Иркутск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лора!

Раздел общего имущества супругов может производиться во время брака, при его расторжении или после расторжения брака. Поэтому можно разделить имущество позже, но срок исковой давности по подобным спорам составляет три года, этот  срок нужно не пропустить.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лора.

Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними при расторжении брака на основании брачного договора, по соглашению сторон, а при наличии спора — в судебном порядке.

Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитое имущество делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ). Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, раздел может быть произведен по соглашению. Такой раздел возможен независимо от того, расторгается брак в органах ЗАГС или в судебном порядке (п. 2 ст. 38 СК РФ). В соглашении стороны вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, размер долей каждого из супругов в общем имуществе, а при разделе неделимых вещей также — кто из супругов останется единственным собственником вещи, размер и порядок выплаты компенсации другому супругу. При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Если же между супругами имеется спор, совместно нажитое имущество делится в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ). Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ). По общему правилу дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 тыс. руб. рассматриваются мировым судьей, свыше указанной суммы — районным судом. Одновременно с требованием о разделе имущества можно заявить требование о расторжении брака. В этом случае, если имеется спор о детях, дело подлежит рассмотрению в районном суде (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). За подачу искового заявления потребуется уплатить госпошлину.

Таким образом, раздел имущества может может осуществлен либо в момент брака, либо в процесс расторжения, либо после расторжения.

С уважением, Сергей