Чем грозит такое заявление парню?

Здравствуйте! Несовершеннолетние (возраст 15 лет) вступили в интимную связь

по обоюдному согласию.

Родители девочки узнали и хотят написать заявление, тк на тот момент их дочь находилась в состоянии алкогольного опьянения. Парень тоже выпивал с ней. Пили пиво.

Родители настаивают, что девочка не могла оказать сопротивление и не отвечала за свои действия. Хотя подростки говорят, что всё произошло по согласию.

Чем грозит такое заявление парню? И есть вероятность, что родители заставят девочку сказать, то что она была сильно пьяна и была в беспомощном состоянии.

, Дарья, г. Екатеринбург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте.

Согласно статьи 134 УК РФ

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Мы не знаем, что могут наговорить законные представители девочки, она может изменить свои показания и написать, что была изнасилована.

___

С уважением

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Если они именно так и скажут, чем это грозит?

Ничего не грозит.

Ст. 134 УК РФ

Субъект преступления — вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста. При добровольном половом сношении или мужеложстве либо лесбиянстве между несовершеннолетними ответственность не наступает.

____

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по обоюдному согласию.

 Учитывая наличие согласия и их возраст — то парню ничего не грозит.

Если парню как Вы говорите 15 лет — то уголовная ответственность для него по ст. 134 УК РФ исключена

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Поскольку возраст уголовной ответственности тут наступает с 18 лет.

Поэтому если в своих показаниях, факт согласия на интимную близость будет подтвержден — то уголовная ответственность для парня будет полностью исключена поскольку он не достиг возраста ответственности.

В его действиях отсутствует состав преступления, в связи с чем в возбуждении уголовного дела будет отказано.

В силу ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
У меня вопрос о том, что родители хотят написать заявление о том, что дочь находилась в беспомощном состоянии. И не отдавала отчета своим действиям. Что он воспользовался этим. Что она не оказывала сопротивления. Если они в таком виде подадут? Чем это грозит?

Проверку будет проводится следственный комитет. Важно что скажет девушка. Родителей там не было. Это только их версия.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

Ситуация плохая, но не безнадежная.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

По этой статье ему не грозит ответственность. А за изнасилование возможно, так как возраст по которой могут привлечь — с 14 лет.

Родители девочки узнали и хотят написать заявление, тк на тот момент их дочь находилась в состоянии алкогольного опьянения. Парень тоже выпивал с ней. Пили пиво. Родители настаивают, что девочка не могла оказать сопротивление и не отвечала за свои действия. Хотя подростки говорят, что всё произошло по согласию.

 Они находились только вдвоем?

Свидетели есть?

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Есть подруга. Которая любит приврать. Она говорит, что слышала. Что потом видела, как они на кровати сидели. Сказал ей выйти, что еще не все. Но это со слов этой подруги. Девочка говорит что была пьяна и тоже ориентируется на слова подруги. При этом все осознают, что было добровольно и мама девочки. Но отец девочки настроен решительно написать заявление. Что она не понимала происходящее, а он воспользовался
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Самое важное, что возраст уголовной ответственности по ст.131 УК РФ, согласно ст. 20 УК РФ — с 14 лет.

А по ст.134 УК РФ, как верно заметили коллеги — с 18 лет.

Согласно Пленума ВС РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 О уголовных делах против половой неприкосновенности

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

6. При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

Поэтому, вариант проведения доследственной проверки в раках ст.144-145  УПК РФ следователем СК РФ в данном случае вполне вероятен, если будет подано заявление родителями девочки.

Однако, надо понимать такой момент, что первоначальные показания девочки и парня — будут самыми важными.

Хорошо, что есть свидетель. Но плохо, что отец так настроен

Однозначно, в первую очередь парню и его родителям следует нанять платного адвоката. Вместе с ним выстроить линию защиты. Если будет написано заявление, то обычно следователь СК подключает сотрудников полиции — розыск и пдн, чтобы картинка происходившего совпадала. А несовершеннолетние всегда говорят разное.

Поэтому, и важны первые показания, потому что именно они и служат данными, по которыми возбуждают уголовное дело.

Явно следов насилия на девочке нет, поэтому, если следователь СК выберет обвинительный уклон, то все будет строится на ее показаниях. И именно последовательные и полные показания парня могут оказать существенное влияние.

Хуже всего, что состояние опьянения можно подтвердить по показаниям родни. Явно родители подтвердят версию, которую и придумал отец.