Возможно ли дождаться аукциона по машине и выкупить её, а по оставшейся сумме долга пойти на банкротство, или

Добрый день! Имеется задолженность 700т,сейчас забрали машину так как она была имуществом. Так же есть доля в квартире. И полноценная квартира, но по документам она не моя, а продана с момента сделки прошло меньше года. Возможно ли дождаться аукциона по машине и выкупить её, а по оставшейся сумме долга пойти на банкротство, или лучше отдать 500т сейчас такой долг у сбербанка, по которому забрали машину и пойти на банкротство и лешусь ли я квартиры при банкротстве?

, Алеся, г. Ангарск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашу сделку по продаже жилья крайне вероятно оспорят в банкротстве. Все сделки совершенные в течение 3 лет до даты банкротства входят в период подозрительности. Их рассматривают на предмет ущемления прав кредиторов. Вот будут выяснять за сколько вы продали жилье и куда вы дели деньги. Если там какой-то схематоз то жилье вернут в конкурсную массу и продадут.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алеся, добрый день. Аукциона по машине можно дождаться, но не планируйте, что он пройдет через 2 недели — это может произойти как через 2-3 месяца, так и через год. По квартире — это оспоримая сделка, если денежные средства не пошли на погашение требований кредиторов. На счет денег — нужно смотреть что за машина и есть ли смысл от выкупа.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, Компания ПЕРЭКС.