Возможно ли этого парня посадить в тюрьму?

Здравствуйте! Вопрос если ребёнку 16л. , а молодому человеку 19 л. Произошёл половой акт по обоюдному согласию. Возможно ли этого парня посадить в тюрьму?

, Маргарита, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если ребёнку на момент полового контакта полных 16 лет — нет.

Анжелика Шевякова
Юрист

Здравствуйте! Уголовная ответственность предусмотрена за Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, статься 134 УК РФ. То есть если ребёнку уже было на тот момент 16 лет, то привлечь к уголовной ответственности не получится. Если не было 16 лет на тот момент, то можно привлечь, но если вступят в брак, то лицо освобождается от уголовной ответственности.