Здравствуйте, могу ли я сама в 17 лет подать заявление в полицию за мошенничество?

Здравствуйте,могу ли я сама в 17 лет подать заявление в полицию за мошенничество?Увидела как популярный блогер рекламирует инвестиционную компанию Avalon,но всё это оказалось обманом и я потеряла 20 тысяч.Деньги накопленные,у родителей не брала,но всё равно как-то стыдно перед ними будет,если все таки придется в их присутствии писать. Подскажите пожалуйста,что делать…

, Валерия, г. Москва
Анжелика Шевякова
Юрист

Здравствуйте! Подать заявление в полицию можете независимо от возраста, но на стадии предварительного расследования и в суде все равно привлекут кого-то из родителей, как вашего законного представителя.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Можете подать заявление в орган полиции ст159 УК

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Валерия, здравствуйте!

У Вас есть такое право, подать заявление в орган полиции. Но законных представителей все равно уведомят, если уголовное дело будет возбуждено по части 1 статьи 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

С уважением!