Подскажите это судебный приказ по алиментам?

  • Screenshot_2022-07-27-21-42-39-135_com.fssp.app
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скриншот дает данные о судебном приказе, а также сумму взыскания.

Данный судебный приказ содержит конкретную денежную сумму — 130781, 30 руб.

Таким образом, это не алименты.

В судебном приказе о взыскании алиментов не указывается сумма долга, так как алименты — это периодически взыскиваемая денежная сумма.

Возможно, это како-либо кредит, или задолженность по коммунальным услугам, налог и другие взыскания, с четко определенным размером.

Посмотрел дело. Действительно, был приказ в рамках споров, возникающих из семейных правоотношений О взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Выдан — СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 224 МИРОВОГО СУДЬИ РУЗСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Но тогда это не взыскание алиментов, а взыскание задолженности по алиментам. А это, как говорится, две разницы.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Немного не соглашусь с коллегой.

Взыскание задолженности по алиментам, как правило, происходит путем настойчивого общения с судебными приставами.

Более вероятно, что это неустойка по алиментам. Но, чтобы не гадать, лучше записаться на личный прием к судебным приставам.