Согласно уставу участник общества вправе продать свою долю другим участникам без согласия остальных участников

Будет ли иметь юридическую силу предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале, заключенный между двумя участниками ООО, без нотариального удостоверения?

Согласно уставу участник общества вправе продать свою долю другим участникам без согласия остальных участников. Правильно ли я понимаю, что для преддоговоров нет требования об обязательном нотариальном удостоверении?

, Людмила, г. Москва
Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, предварительный договор заключается в простой письменной форме, с указанием обязательного срока заключения основного договора купли-продажи доли в уставном капитале. Для заключения основного договора необходимо будет уже обратиться к нотариусу.

Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Предварительный договор купли-продажи доли требует нотариального удостоверения и без него будет ничтожен. Обоснование:

в соответствии с ч. 2 ст. 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной), т.е. нотариальное удостоверение относится к форме сделки.

В соответствии с ч. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Таким образом закон устанавливает нотариальную форму сделки для основного договора, соответственно этой форме следует и предварительный договор.