8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сотрудник Тинькофф и мне сказали написать заявление по собственному желанию из-за низких показателей

Здравствуйте! Я сотрудник Тинькофф и мне сказали написать заявление по собственному желанию из-за низких показателей. Но , я знаю что при увольнении по статье, мне могут выплатить деньги за 3 или 6 месяцев работы. Скажите, мне писать по собственному желанию или настоять чтоб меня уволили и выплатили деньги? Мне сказали если хочешь к нам устроится во второй раз то лучше написать по собственному. Спасибо!

, Тихон, г. Москва
Татьяна Снежкина
Татьяна Снежкина
Юрист, г. Ульяновск

Тихон, здравствуйте!

Если Вы работаете по трудовому договору, то действительно, при увольнении по сокращению работодатель будет обязан выплатить Вам выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). Для реализации сокращения работодателю необходимо соблюсти установленную законом процедуру — уведомить работника не менее, чем за 2 месяца, предложить другие имеющиеся (в т.ч. нижестоящие и нижеоплачиваемые) вакансии, а также при необходимости учесть преимущественное право оставления на работе (ст. 81, ст. 82, ст. 179, ст. 180 Трудового кодекса РФ). Кроме того работодатель должен будет уведомить службу занятости, профсоюз (при наличии) и соблюсти иные нюансы процедуры увольнения по сокращению.

Поэтому если Вы планируете снова работать у данного работодателя, полагаю, требование об увольнении по сокращению значительно «усложнит жизнь» работодателю, и при рассмотрении Вашей кандидатуры при следующем возможном трудоустройстве он, скорее всего, найдет способы не принимать Вас на работу на законных основаниях. 

Как вариант, можно предложить работодателю расстаться по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ). При увольнении по соглашению можно договориться о выплате какой-либо суммы в качестве компенсации (это может быть любая разумная сумма). При работодатель вправе отказать в такой выплате, но может согласиться прекратить трудовой договор по соглашению сторон. 

При этом обращаю внимание, что вопрос о том, подавать ли заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, решает исключительно работник, работодатель не вправе вынуждать работника подавать такое заявление (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Однако при отказе писать такое заявление работодатель может начать последовательную процедуру поиска способов уволить работника, например многие прибегают к фиксации ненадлежащего исполнения работником его обязанностей, привлечения к дисциплинарной ответственности и последующего увольнения по дисциплинарным основаниям — в таком случае, на мой взгляд, оспорить такое увольнение будет проблематично — если у работодателя в штате есть опытные юристы и кадровики. 

Таким образом, в данной ситуации возможны, на мой взгляд, такие варианты:
1. Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и принять меры для улучшения результатов работы. В случае затруднений письменно обратиться к работодателю с просьбой о рекомендациях, которые можно выполнить для улучшения результатов.
2. Обратиться к работодателю с предложением о прекращении трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) и о выплате при таком увольнении компенсационной суммы в размере по договоренности с работодателем.

Не рекомендую вынуждать работодателя проводить процедуру сокращения, т.к. из-за сложности процедуры работодатель в данном случае, скорее всего, найдет иные способы законного увольнения, которые могут быть не выгодны работнику.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Если есть собственное желание, то можете уволиться по ст.80 ТК РФ по инициативе работника. Если работа прекращается в связи с ликвидацией «точки», офиса, филиала, то дорлжны уволить по сокращению с соблюдением правил в соответствии со ст.178-180 ТК РФ с выплатой выходного пособия и оплатой периода трудоустройства (до 3 мес.) при условии постановке на учет ЦЗН по безработице в первые 2 недели после увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста что мне грозит и могут ли меня уволить?
В понедельник отсутствовала на работе по семейным обстоятельствам, в связи со срочным призывом мужа на службу в г.Иркутск. Написала директору в вотсап в личные сообщения о просьбе взять отгул, явного согласия он не дал, я объяснила вкратце ситуацию, он опять же возмутился тем что я отсутствую на работе, далее я позвонила чтобы более детально объяснить ситуацию, он не ответил. В тот же день отдел кадров сказали написать заявление за свой счет отпуска, во вторник утром отдел кадров отказывается брать заявление, а директор требует объяснительную. В файле приложила. Скажите пожалуйста что мне грозит и могут ли меня уволить ? ранее не привлекалась за подобное, в компании недавно, 3 месяца стажировки еще не прошло. Как грамотно поступить в данной ситуации чтобы избежать наказания или хотя бы его минимизировать.
, вопрос №3960532, Арина, г. Москва
Административное право
У нас с соседями давно вражда, и они написали заявление на нашу семью якобы мы часто пьем спиртные напитки и
У нас с соседями давно вражда, и они написали заявление на нашу семью якобы мы часто пьем спиртные напитки и гуляем по ночам с ребенком жену сегодня вызвали на комиссию и поставили на учет, без каких-либо объяснений и доказательства, просто один человек спросил кто за то чтобы поставить снмью на учет поднимите руки и подняли 15 человек как эта их система работает вообще???? Это я так же могу пойти и написать заявление на каждого сотрудника комисии что они много пьют и дети у них как безнадзорные ходят
, вопрос №3960101, Эмиль, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация такая, жена работала у частника, написала заявление на увольнение, и на нее начали
Здравствуйте, ситуация такая, жена работала у частника , написала заявление на увольнение, и на нее начали наезжать работодатель что она обязана отработать 2 недели, но при этом не дают копию договора , и говорят что хочешь документы и расчет отрабатывай две недели,должна ли она отрабатывать? Решила уволиться из-за отношения начальства неподобающего и по состоянию здоровья, названивают с предъяви и наездом что она им обязана
, вопрос №3959547, Николай, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, тк работы становится мало это объяснение причины от работодателя, помогите решить этот вопрос как мне быть
Здравствуйте, работодатель предлагает уволиться по собственному желанию,тк работы становится мало это объяснение причины от работодателя, помогите решить этот вопрос как мне быть
, вопрос №3959107, Ринал, г. Учалы
Уголовное право
Доброе утро, два дня назад, я на гражданского мужа, написала заявление на эмоциях, он вынес из дома телевизор
Доброе утро, два дня назад, я на гражданского мужа, написала заявление на эмоциях, он вынес из дома телевизор, сегодня суд, я могу сказать что не имею претензий к нему, мы идем на примерение сторон, хоть мне следователь сказал, что уже нельзя?
, вопрос №3958130, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.07.2022