Я сотрудник Тинькофф и мне сказали написать заявление по собственному желанию из-за низких показателей

Здравствуйте! Я сотрудник Тинькофф и мне сказали написать заявление по собственному желанию из-за низких показателей. Но , я знаю что при увольнении по статье, мне могут выплатить деньги за 3 или 6 месяцев работы. Скажите, мне писать по собственному желанию или настоять чтоб меня уволили и выплатили деньги? Мне сказали если хочешь к нам устроится во второй раз то лучше написать по собственному. Спасибо!

, Тихон, г. Москва
Татьяна Снежкина
Юрист, г. Ульяновск

Тихон, здравствуйте!

Если Вы работаете по трудовому договору, то действительно, при увольнении по сокращению работодатель будет обязан выплатить Вам выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). Для реализации сокращения работодателю необходимо соблюсти установленную законом процедуру — уведомить работника не менее, чем за 2 месяца, предложить другие имеющиеся (в т.ч. нижестоящие и нижеоплачиваемые) вакансии, а также при необходимости учесть преимущественное право оставления на работе (ст. 81, ст. 82, ст. 179, ст. 180 Трудового кодекса РФ). Кроме того работодатель должен будет уведомить службу занятости, профсоюз (при наличии) и соблюсти иные нюансы процедуры увольнения по сокращению.

Поэтому если Вы планируете снова работать у данного работодателя, полагаю, требование об увольнении по сокращению значительно «усложнит жизнь» работодателю, и при рассмотрении Вашей кандидатуры при следующем возможном трудоустройстве он, скорее всего, найдет способы не принимать Вас на работу на законных основаниях.

Как вариант, можно предложить работодателю расстаться по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ). При увольнении по соглашению можно договориться о выплате какой-либо суммы в качестве компенсации (это может быть любая разумная сумма). При работодатель вправе отказать в такой выплате, но может согласиться прекратить трудовой договор по соглашению сторон.

При этом обращаю внимание, что вопрос о том, подавать ли заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, решает исключительно работник, работодатель не вправе вынуждать работника подавать такое заявление (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Однако при отказе писать такое заявление работодатель может начать последовательную процедуру поиска способов уволить работника, например многие прибегают к фиксации ненадлежащего исполнения работником его обязанностей, привлечения к дисциплинарной ответственности и последующего увольнения по дисциплинарным основаниям — в таком случае, на мой взгляд, оспорить такое увольнение будет проблематично — если у работодателя в штате есть опытные юристы и кадровики.

Таким образом, в данной ситуации возможны, на мой взгляд, такие варианты:
1. Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и принять меры для улучшения результатов работы. В случае затруднений письменно обратиться к работодателю с просьбой о рекомендациях, которые можно выполнить для улучшения результатов.
2. Обратиться к работодателю с предложением о прекращении трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) и о выплате при таком увольнении компенсационной суммы в размере по договоренности с работодателем.

Не рекомендую вынуждать работодателя проводить процедуру сокращения, т.к. из-за сложности процедуры работодатель в данном случае, скорее всего, найдет иные способы законного увольнения, которые могут быть не выгодны работнику.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Если есть собственное желание, то можете уволиться по ст.80 ТК РФ по инициативе работника. Если работа прекращается в связи с ликвидацией «точки», офиса, филиала, то дорлжны уволить по сокращению с соблюдением правил в соответствии со ст.178-180 ТК РФ с выплатой выходного пособия и оплатой периода трудоустройства (до 3 мес.) при условии постановке на учет ЦЗН по безработице в первые 2 недели после увольнения.