Собственно, будет два вопроса: 1 Имеет ли смысл идти в суд?

Добрый день, ситуация следующая. В 2017 году был взят займ в МФО, в течение какого-то времени платила, потом (по личным мотивам) уволилась с работы устроилась на другую. Получать стал меньше. С МФО попыталась договориться, так как сумма дохода уменьшилась, чтобы они пересчитали график платежей на более длинный, но с меньшими суммами ежемесячного платежа. МФО мне отказала, посоветовав искать деньги. В итоге, решила ждать суда, перестав платить. Далее, после отмены судебного приказа от них, долг был продан в коллекторское агентство, которое тоже подало в отношении меня судебный приказ. Приказ я отменила, сегодня получила от них письмо (без уведомления), что в адрес меня был подан судебный иск. Собственно, будет два вопроса: 1) Имеет ли смысл идти в суд? Коллекторы насчитали какую-то нереальную сумму, в документах, ими присланных, есть только суммы, которые они с меня хотят взыскать (общий долг, проценты и штрафы), но откуда взялись такие суммы — непонятно. Я брала 60 000 рублей, сейчас с меня хотят взыскать 320 тысяч рублей. 2) Если я не явлюсь в суд, то можно ли отменить заочное решение и что в этом случае будет дальше? 3) Если решение отменить не получится, то могут ли приставы направить ИЛ на работу, при условии того, что я буду по нему платить посильную для себя сумму ежемесячно? (например, 1000 рублей). Спасибо за ответы.

, Полина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд стоит идти, поскольку суд так и взыщет 320 т. рублей. Вы же никаких возражений не предоставляете. Суд может вынести и не заочное решение, если будет видно что повести к  вам пришла на домашний адрес и обратно в суд вернулась.  Вам надо просить уменьшить размер набежавших пени.

Потом в итоге дело передадут приставу. Пристав отправит ИЛ на работу.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.