8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственно, будет два вопроса: 1 Имеет ли смысл идти в суд?

Добрый день, ситуация следующая. В 2017 году был взят займ в МФО, в течение какого-то времени платила, потом (по личным мотивам) уволилась с работы устроилась на другую. Получать стал меньше. С МФО попыталась договориться, так как сумма дохода уменьшилась, чтобы они пересчитали график платежей на более длинный, но с меньшими суммами ежемесячного платежа. МФО мне отказала, посоветовав искать деньги. В итоге, решила ждать суда, перестав платить. Далее, после отмены судебного приказа от них, долг был продан в коллекторское агентство, которое тоже подало в отношении меня судебный приказ. Приказ я отменила, сегодня получила от них письмо (без уведомления), что в адрес меня был подан судебный иск. Собственно, будет два вопроса: 1) Имеет ли смысл идти в суд? Коллекторы насчитали какую-то нереальную сумму, в документах, ими присланных, есть только суммы, которые они с меня хотят взыскать (общий долг, проценты и штрафы), но откуда взялись такие суммы — непонятно. Я брала 60 000 рублей, сейчас с меня хотят взыскать 320 тысяч рублей. 2) Если я не явлюсь в суд, то можно ли отменить заочное решение и что в этом случае будет дальше? 3) Если решение отменить не получится, то могут ли приставы направить ИЛ на работу, при условии того, что я буду по нему платить посильную для себя сумму ежемесячно? (например, 1000 рублей). Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Полина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд стоит идти, поскольку суд так и взыщет 320 т. рублей. Вы же никаких возражений не предоставляете. Суд может вынести и не заочное решение, если будет видно что повести к  вам пришла на домашний адрес и обратно в суд вернулась.  Вам надо просить уменьшить размер набежавших пени. 

Потом в итоге дело передадут приставу. Пристав отправит ИЛ на работу. 

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Дата обновления страницы 27.07.2022