Официант во время обслуживания клиентов просил на свою карту переводить деньги, но он потом не вносил их в кассу

официант во время обслуживания клиентов просил на свою карту переводить деньги, но он потом не вносил их в кассу.

это 160 УК РФ присвоение?

Уточнение от клиента
а если официант является администратором в ресторане
, Никита, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита! Нет. Официант ничего не присваивал чужое. Чаевые не являются доходом заведения.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Нет. Статья 160 УК РФ — это форма хищения чужого имущества, вверенного виновному. Официанту какие-либо денежные средства не вверялись. Он не субъект данного преступления. Его действия образуют состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ — мошенничество, он ввел в заблуждение клиентов относительно законности действий и похитил принадлежащие им денежные средства. Клиенты — посетители питейного заведения ему также свои деньги не вверяли