И платится ли за них налог на собственность?

Как оформляется парковочные места на много уровневых парковках? И платится ли за них налог на собственность?

, Александра, снт. Волга
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

В Письме от 12.05.2022 № СД-4-21/5716@ Федеральная налоговая служба Российской Федерации  разъяснила порядок начисления налога на имущество физических лиц по объекту недвижимости «машино-место». В настоящее время в отношении машино-мест (в том числе расположенных в объектах, включенных в перечень недвижимости, облагаемой исходя из кадастровой стоимости) налог исчисляется по ставке, не превышающей 0,1%, то есть такой же, которая установлена для жилых домов, квартир, комнат.
Согласно пп. 5 п. 4 ст. 407 Налогового кодекса РФ машино-места включены в перечень объектов, для которых применяется налоговая льгота. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 407 Налогового кодекса РФ).
В связи с этим физлица не уплачивают налог в отношении одного машино-места. При наличии в собственности двух и более машино-мест льгота распространяется на одно из них, остальные облагаются налогом на имущество.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет «машино-места» как предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений, если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (абз. 3 п. 1 ст. 130 ГК РФ). Таким образом, «машино-места» как объекты недвижимости.

Пункт 29 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации определяет понятие «машино-место» как предназначенную исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенную часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Приказом Росреестра от 23.07.2021 № П/0316 «Об установлении минимально допустимых размеров машино-места» установлено, что минимально допустимые размеры машино-места составляют 5,3 x 2,5 м.

Часть 6.2 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определяет, что границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами). Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности — в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных долговременными специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах, на поверхности пола, до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части), а также расстояний между характерными точками границ машино-места. Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально допустимым размерам машино-места, установленным органом нормативно-правового регулирования. Максимально допустимый размер машино-места не ограничивается.