8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сколько часов мне положено по закону, при сдаче крови в свой выходной, если мой график сутки через трое?

Сколько часов мне положено по закону, при сдаче крови в свой выходной, если мой график сутки через трое?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ответ на Ваш вопрос в Письме Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727

в части освобождения работника от работы в день сдачи крови, в день связанного с этим медицинского обследования, а также предоставления в связи со сдачей крови дополнительных дней отдыха трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Таким образом, считаем, что и средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.

В случае когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров.

Таким образом, в случае сдачи работником крови и ее компонентов норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сколько положено ему предоставить отгулов за переработанное время и работу в выходные дни?
Учителя отправили в лагерь с детьми на неделю (с детьми находится круглосуточно): 5 рабочих и 2 выходных дня. Сколько положено ему предоставить отгулов за переработанное время и работу в выходные дни?
, вопрос №4857574, Андрей Малютин, г. Мценск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
Официально развелась год назад, за время брака была приобретена квартира и машина. Квартира была взята в ипотеку, на данный момент долг 2,4 млн, первоначальный взнос на ипотеку давала моя мама(2млн), документов и расписок конечно нет никаких. В данной квартире проживаю я и наш несовершеннолетний ребёнок, платёж по ипотеке гасится с моей карты, но бывший муж каждый месяц переводит мне половину суммы от платежа с подписью «ипотека». Больше никаких расходов он не несёт. По ипотечному договору я являюсь заемщиком а он созаемщиком, также квартира поделена в равных долях между нами. Сейчас он хочет получить от меня 3 млн, самостоятельно оценив квартиру в 7 млн, поскольку считает что половина квартиры его, несмотря ни на ипотеку, ни на деньги моей мамы на первоначальный взнос. Он сказал, что нашел покупателя на свою долю за эти деньги, но может продать и мне, если я отказываюсь он продаст кому-то. Хотелось бы узнать реальна ли для него такая возможность, при условии что он здесь не проживает, а проживаю я с не несовершеннолетним ребёнком. И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
, вопрос №4857369, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько вообще должны были оплатить?
Добрый день! Работаю на окладе в графике 2-2 с 8:00 до 20:00. Оклад у меня 74,446 руб. В январские праздничные-выходные дни работал 6,7,8 и 10,11 числа, за эти дни работодатель мне оплатил только 24 часа в размере 13.333 руб. Законно ли это? сколько вообще должны были оплатить?
, вопрос №4857037, Максим, г. Нерехта

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выходит, что в свой обеденный перерыв я не могу покинуть рабочее место и это время перерыва мне не оплачивается
Добрый день, я работаю в частной лаборатории. Работаю в смену одна и за мед.работника и за администратора.Смена 12 часов. В графике указано, что у меня обеденный перерыв с 9:00-10:00. Но, по словам руководства, я не имею права покидать отделение. Выходит, что в свой обеденный перерыв я не могу покинуть рабочее место и это время перерыва мне не оплачивается. На мои вопросы"А почему так? Ведь это прямое нарушение.", мне отвечаю "ВЫ ПОДПИСЫВАЛИ ДОГОВОР". Но о том, что я не смогу покидать рабочее место и пользоваться своим законным правом на перерыв и речи не было. На сколько это законно?
, вопрос №4856839, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если моему супругу, который находится в СИЗО, требуется справка о том, что он является инвалидом, может ли адвокат потребовать её из медицинского учреждения?
Уважаемые юристы! Прошу вас ответить на вопрос. Если моему супругу, который находится в СИЗО, требуется справка о том, что он является инвалидом, может ли адвокат потребовать её из медицинского учреждения? И нужно ли для этого получать расписку от супруга, подтверждающую, что он действительно нуждается в этой справке для адвоката
, вопрос №4856921, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.07.2022