Здравствуйте если я будучи в браке куплю дом за свои деньги и материнский капитал, половину оформлю на себя и половину на ребёнка, будет ли иметь право на собственность мой муж?

, Ксения, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Ксения, добрый день!

Имущество преобретенное в браке является совместной собственностью супругов.

Так как материнский капитал выделяется с обязательным выделением доли ребёнку, то доля ребёнка в случае дележа имущества будет неприкасаема, а вот на вашу половину муж будет иметь права.

Однако он может написать нотариальный отказ от права на это имущество. Или передать свою долю дочери.

Можно в суде при раздели имущества ссылаться на то, что муж ни коем образом финансово не участвовал в покупке дома, но доказательства этого должны быть настолько вескими, что перспектива данного дела крайне мала.

Ксения
Клиент, г. Москва
Есть одно но, если я купила дом с денег которых я получила с продажи своей квартиры полученной по договору дарения, и материнский капитал, доли получается с ребёнком пополам, будучи при разводе имеет ли право муж на долю?
Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!
Ваш муж не будет иметь право собственности на оформленный на вас и ребенка дом, потому что регистрируетесь именно вы как собственник.
Муж имеет право на раздел имущества  в случае развода, так как это будет считаться совместно нажитым имуществом.

Не является совместным следующее имущество:

-имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
-имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам;
-вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Имущество приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом (есть исключения)

Ст. 36 СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Ваша ситуация не относится к этому списку. Из этого следует, что доля ребёнка неприкосновенна, а вот ваша доля будет делиться по полам.

Супруг может написать отказ от своей доли, отказ должен быть натареально заверен. Так же супруг имеет право передать свою долю в пользу ребёнка.

В суде вы можете ссылаться на то, что супруг финансово не участвовал в преобретении недвижимости, но для решения суда в вашу пользу нужны очень веские доказательства.Так что перспектива данного дела крайне мала.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Москва
Есть одно но, если я купила дом с денег которых я получила с продажи своей квартиры полученной по договору дарения

Вам, нужно будет это доказать в суде.