8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте если я будучи в браке куплю дом за свои деньги и материнский капитал, половину оформлю на себя и половину на ребёнка, будет ли иметь право на собственность мой муж?

Здравствуйте если я будучи в браке куплю дом за свои деньги и материнский капитал, половину оформлю на себя и половину на ребёнка, будет ли иметь право на собственность мой муж?

, Ксения, г. Москва
Павлов Павел
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Ксения, добрый день!

Имущество преобретенное в браке является совместной собственностью супругов.

Так как материнский капитал выделяется с обязательным выделением доли ребёнку, то доля ребёнка в случае дележа имущества будет неприкасаема, а вот на вашу половину муж будет иметь права.

Однако он может написать нотариальный отказ от права на это имущество. Или передать свою долю дочери.

Можно в суде при раздели имущества ссылаться на то, что муж ни коем образом финансово не участвовал в покупке дома, но доказательства этого должны быть настолько вескими, что перспектива данного дела крайне мала.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Есть одно но, если я купила дом с денег которых я получила с продажи своей квартиры полученной по договору дарения, и материнский капитал, доли получается с ребёнком пополам, будучи при разводе имеет ли право муж на долю?
Полина Тимофеева
Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!
Ваш муж не будет иметь право собственности на оформленный на вас и ребенка дом, потому что регистрируетесь именно вы как собственник. 
Муж имеет право на раздел имущества  в случае развода, так как это будет считаться совместно нажитым имуществом.

Не является совместным следующее имущество:

-имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
-имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам;
-вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

1
0
1
0
Екатерина Стаценко
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Имущество приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом (есть исключения)

Ст. 36 СК РФ. 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

 
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Ваша ситуация не относится к этому списку. Из этого следует, что доля ребёнка неприкосновенна, а вот ваша доля будет делиться по полам. 

Супруг может написать отказ от своей доли, отказ должен быть натареально заверен. Так же супруг имеет право передать свою долю в пользу ребёнка.

В суде вы можете ссылаться на то, что супруг финансово не участвовал в преобретении недвижимости, но для решения суда в вашу пользу нужны очень веские доказательства.Так что перспектива данного дела крайне мала.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго! 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Есть одно но, если я купила дом с денег которых я получила с продажи своей квартиры полученной по договору дарения

Вам, нужно будет это доказать в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2022