Здравствуйте я являюсь наследником своего отца, на которого подали иск о возмещение морального вреда в следствии уголовного дела по ст

Здравствуйте я являюсь наследником своего отца, на которого подали иск о возмещение морального вреда в следствии уголовного дела по ст. 112 ук о причинении побоев (удалил по голове поленом)

, Антон, г. Змеиногорск
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день! Исковое производство подлежит прекращению в связи со смертью стороны по делу. Моральный вред от преступления возможно взыскать только с виновной стороны. Моральный вред, причиненный преступными деяниями, индивидуальный и не может быть возложен на наследников для выплат.  Удачи.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В состав наследства в соответствии со ст. 1112 ГК РФ входят имущество и имущественные права, принадлежавшие наследодателю на дату смерти.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Таким образом, компенсация морального вреда за причинение вреда здоровью не будет входить в состав наследства.