Банк требует погасить долг, в размере более 100000 хотя приставы списывают уже и сумма гораздо меньше

Банк требует погасить долг, в размере более 100000 хотя приставы списывают уже и сумма гораздо меньше. Банк в наглую ничего не слышит что я ему говорю

, Виталий Кокоулин, г. Екатеринбург
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Виталий, доброго времени суток.

По вопросу требования денежных средств Вы можете обратиться в филиал Центрального банка России по месту нахождения банка для проверки законности деятельности банка как кредитного учреждения, а также в Управление Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта Российской Федерации для проверки соблюдения банком законодательства о коллекторской деятельности.

Виталий Кокоулин
Клиент, г. Екатеринбург
Обращался к приставам, они исправно снимают и переселяют деньги, а как сказали в банке, нужно интенсивнее платить. Складывается впечатление, давления со стороны банка. У меня 2 маленьких детей и в банке сказали ещё иск подают на имущество мол заберут всё оставят кравать стол стул, даже сказали входную дверь тоже могут забрать.

Советую фиксировать такие угрозы аудиозаписями и прилагать их к жалобам.

Общий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание предусмотрен ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

 средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

 призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

 используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Входную дверь забрать не могут, поскольку это является составляющей жилого помещения, без которого невозможна его эксплуатация.