Здравствуйте, хочу спросить, у меня частный дом стоит на участке с долевой собственностью участок пять соток

Здравствуйте, хочу спросить, у меня частный дом стоит на участке с долевой собственностью участок пять соток, я и ещё два владельца, соседи ходят через нас, хотя живут не в кольце, выход свой на улицу они закрыли построив туалет и ванную, сейчас я хочу продать свою долю третьому лицу (от соседей есть натуральные отказы на покупку моей доли), может покупатель после покупки моей доли отделиться от соседей и закрыть им проход. Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!!!

Чтобы ответить на вопрос о возможности отделение, необходимо предварительно увидеть план земельного участка в внутренними границами фактического пользования земельным участком и технический паспорт на дом/дома.

И есть еще один момент.

Есть предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков.

О чем речь. Есть встанет вопрос разделы/выдела доли земельного участка, прежде всего будут смотреть, чтобы при разделе/выделе вновь образуемый земельный участок не нарушал предельные минимальные размеры.

И второй момент.

Есть такое понятие — «неделимая вещь (в Вашем случае земельный участок), это вещь, раздел которой в натуре невозможен.

Но из этой ситуации есть некий выход. Это определение порядка пользования земельным участком, где вы с соседями по соглашению или через решение суда определите кто чем пользуется.

И не забываем про места общего пользования.