8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза жизни и здоровью

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить: решила с мужем расторгнуть брак. Он не возражает, но делить имущество (квартира и 2 автомобиля) отказывается. Постоянно кричит, что ему проще меня пристрелить, чем делиться. На его имя зарегистрировано ружье. Оно находится дома , в сейфе. Человек неадекватен. Постоянно злоупотребляет пивом (каждый день 2-4 бутылки выпивает). Угрозы высказывает в присутствии детей. Его не останавливает, что старшая девочка инвалид, у младшей проблемы с сердцем. Он вполне может осуществить угрозу. Что мне в таком случае делать? Участковый сказал, что мне всё равно на моё заявление придет отказной материал и муж станет ещё злее.. Что делать-не знаю.

Благодарю за помощь!

28 декабря 2013, 15:40, Елена, г. Ханты-Мансийск
services legal
services legal
Юрист, г. Москва

Участковые даже если труп увидят, сделают все от них возможное, чтобы был отказной материал, они не любят лишнюю работу и еще меньше любят лишнюю ответственность.
Однако в данном случае даже если вы подадите заявление в правоохранительные органы, будет отказ в возбуждении уголовного дела. Во-первых, для квалификации надо, чтобы оружие находилось в его непосредственном владении в момент угрозы (в руках держал или рядом на виду), либо имелась иная непосредственная возможность причинить смерть или вред здоровью. Во-вторых, какие у вас есть доказательства всему этому?

31 декабря 2013, 17:17
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за Ваш ответ. Мне не так важно, чтобы было уголовное дело. Мне необходимо хоть чуть-чуть отрезвить, остановить это чудовище. Как правило, такие люди трусы по натуре. Он привык, что я никому ничего не рассказываю и он измывается как хочет. Вчера у меня был участковый наш. Взял объяснение, отругал, что раньше не обращалась с таким заявлением. Оставил свой номер телефона на всякий случай. Сказал звонить, если опять муж буянить начнет.

31 декабря 2013, 17:32

А также имеет смысл обратиться к психоаналитику по семейным вопросам, который поможет разобраться в своих планах и истинных намерениях.

Если участковый сказал звонить ему — звоните. Он, вероятно, хотя бы явиться в момент «буйства».

31 декабря 2013, 17:33
Консультация юриста бесплатно
Анна Сигуля
Анна Сигуля
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, так же в суде подаете заявление на раздел имущества. По закону вам положена 1/2 доля всего нажитого в браке имущества. В исковом заявлении вам надо указать, что перейдет вам, а что вашему мужу. Свои возражения ваш муж так же может высказать в суде. Что бы ваш муж вам не угрожал имеет смысл пожить отдельно.

31 декабря 2013, 17:23
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо большое, Анна, за ответ! Заявление в суд уже подготовила. После прихода участкового, муж притих...

В ближайшие дни переедем жить пока к маме, а там буду решать свой жилищный вопрос

31 декабря 2013, 17:39

Удачи вам, Елена. С наступающим Новым годом!

31 декабря 2013, 18:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заключение что постройки не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан
Вопрос: кто должен дать (орган, служба, организация) данное заключение что постройки не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан в отношении квартиры в 2-х квартирном доме? Какой порядок узаконить самовольную реконструкцию квартиры в 2-х квартирном доме принадлежащим на праве собственности как дом так и земельный участок под ним. уважением Забродина Лидия.
17 декабря 2020, 07:25, вопрос №2939323, Лидия Андреевна Забродина, г. Оренбург
1 ответ
Все
Угрозы жизни и здоровью, оскорбления
Заказал поездку в Яндекс.такси. Позвонил водитель, и попросил отменить заказ. Я отказался, мотивируя это тем, что мне машина нужна, и если у него проблемы, отказаться должен он, а заказ передать другому водителю. Водитель отказался, используя ненормативную лексику. Через несколько минут перезвонил, с угрозами жизни и здоровью, опять-таки с ненормативной лексикой. Ещё через минуту перезвонил, сказал, что записывает разговор, и просил меня повторить якобы сказанные мной нехорошие слова в адрес его матери. Сопровождая и этот разговор щедро отборной бранью. Есть записи второго и третьего разговора. Какие действия рекомендовали бы мне предпринять? записи разговоров: https://cloud.mail.ru/public/BnFY/gDKRC2dvG https://cloud.mail.ru/public/C66E/bHawaXtFE
20 июля 2020, 20:06, вопрос №2825492, Андрей, г. Ессентуки
2 ответа
Гражданское право
Что означает формулировка "доказательства угрозы жизни и здоровью не представлены"?
В деле проведен пожарно техническая экспертиза. На все поставленные мной вопросы эксперт написал "имеется угроза возгорания" (расстояния маленькие) А судья в решении пишет, доказательства угрозы жизни и здоровья не представлены. Это она о чём? Ей нужен сгоревший дом с трупами ?
27 января 2018, 16:43, вопрос №1886642, kdz, г. Ейск
2 ответа
Уголовное право
Как привлечь к ответственности за клевету и угрозу жизни и здоровью?
Добрый вечер! подскажите пожалуйста в какие органы обратится чтоб привлекли человека к ответственности за клевету угрозу жизни и здоровья и оскорбление личности. обращался к участковому результатов нет. все смс и доказательства есть.
14 августа 2015, 18:27, вопрос №941404, алексей, г. Краснодар
2 ответа
Уголовное право
Угроза жизни и здоровью
Здравствуйте! Моего сына недавно побил соседский мальчик. От сына поступают жалобы на боли и жжение в грудной клетке. Также соседский мальчик был с ножом, и пытался нанести им удар в грудь. Вопрос: могу ли я подать заявление в полицию, по статьям избиение и угроза жизни и здоровью? Есть 2 свидетеля.
04 августа 2013, 15:57, вопрос №157768, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 01.01.2014