Порядок уведомлений о предложениях вакансиях при сокращении

Доброе день! подскажите, пожалуйста,трудовой вопрос,работодатель обязан под уведомление о сокращение предлогать вакансии каждый раз,т.е 2 раза или одного раза достаточно,когда уже выдаётся приказ об увольнении?спасибо

, Александр, г. Балтийск
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Нет, одного раза недостаточно. Предлагать вакансии работадателя должен в течении всего времени, пока действует предупреждение о сокращении. В день или за день до увольнения работадателю также рекомендуется повторно предложить сотруднику вакансии, даже если ранее сотрудник отказался от этих должностей. Иначе есть возможность возникновения спора, в котором у сотрудника будут хорошие шансы на выигрыш.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!