Добрый день, хотим продать квартиру и затем купить большей площади, читали в интернете, что после покупки

Добрый день, хотим продать квартиру и затем купить большей площади, читали в интернете, что после покупки квартиры через некоторое время могут появиться наследники, которые могут требовать свою долю, как обезопасить себя?

, Антон, г. Астрахань
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Антон!

Если вы покупаете квартиру у собственника квартиры (это значит, что квартира в собственности, и даже если получена по наследству, все процедуры по оформлению наследства были проведены), и будет осуществлен переход права собственности к вам, то никакие наследники не смогут обратится с требованием «своей доли» и уж точно не получат ее.

Антон
Клиент, г. Астрахань
Бывают разные случаи, приведу пример из своего окружения: знакомый продал квартиру, у него есть ребенок от 1-го брака, который потом может заявить о своих правах на долю в этой квартире… или я не прав?

Нет, не правы. Первое — нотариус при оформлении наследства соблюдает все процедуры предусмотренные законодательством. Второе — единственный способ заявить на долю, это признать сделку купли-продажи недействительной, и признать право на наследство. И это вряд ли будет реально, так как человек при жизни совершил сделку, и все был в рамках законодательства. Если бы можно было так заявления спустя много лет свое право на имущество, был бы хаос, и все бы оставались без законно купленного имущества.