Каким способами можно сменить руководителя организации и самому покинуть НКО навсегда?

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, я являюсь юридическим лицом (руководителем), в общем тем, кто регистрировал НКО (общественная организация). Каким способами можно сменить руководителя организации и самому покинуть НКО навсегда?

, Timofei, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Тимофей, здравствуйте.

Для того, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ при смене руководителя НКО нужно

1) Выберать кандидатуру нового руководителя и проверить его через реестр, а то вдруг у него дисквалифицикация

2) Принять решение о смене руководителя

3)Подготовить  заявление о регистрации изменений в реестре юридических лиц, в связи со сменой руководителя по форме Р13014

Источник Приказ ФНС России от 31.08.2020 г. № ЕД-7-14/617@

4) Заверить у нотариуса подпись заявителя на  заявлении о регистрации изменений в ЕГРЮЛ

5) Отдать документы в ФНС

6) получите обновление сведения из ЕГРЮЛ

7) нужно уведомить банк о смене руководителя.

-------

Что касается покинуть навсегда, то здесь следующее

Учредители фондов вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Источник — ч.3 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/202586aea62fb972c0756fc0c9745bef36e8eaa6/

Желаю вам удачи!

С уважением

Timofei
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответВопрос по 1 пунктуВыбор кандидатуры из числа учредителей или человек со стороны? Что если новый руководитель не находится?

Тимофей, доброго дня ️

Человек со стороны

Назначают руководителя в НКО учредители, согласно решению или протоколу при создании.

Если новый руководитель не нашёлся, смены юридически не будет. Нужно найти руководителя.

С уважением

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы поменять руководителя НКО нужно изучить Устав вашей некоммерческой организации.В нем прописана структура и полномочия ваших Органов управления, а также Орган, который принимает решение о смене руководителя. Если у Вас единственный учредитель, решение о смене руководителя принимается Учредителем единогласно и оформляется в виде Решения единственного учредителя.Если учредителей несколько органом управления является Общее собрание учредителей, тогда они принимают Протокол Общего собрания учредителей, в котором прописывают в том числе и вопросы смены руководителя.После того как принято решение о смене,  нужно заполнить форму Р13014 для смены руководителя. Форму лучше заполнять в программе ППДГР-2, разработанной ИФНС. Далее новый руководитель НКО с паспортом и учредительными документами идет к нотариусу и заверяет форму Р13014 у нотариуса. Нотариусу потребуются все оригиналы учредительных документов по фирме, а именно: Свидетельство о регистрации НКО, Устав (действующая редакция), и Решение или Протокол о назначении нового руководителя. Затем подаете документы о смене директора в Минюст вашего субъекта: форму Р13014 и Протокол о смене руководителя АНО. Документы нужно подать в 2-х экземплярах. Форму Р13014 нужно  подать нотариально заверенную и простую копию, Протоколы подать в оригинале.

Срок регистрации в Минюсте смены руководителя занимает около 1 месяца, т.к. документы рассматриваются сначала Минюстом, и затем, после положительной проверки, Минюст дает распоряжение о регистрации и ИФНС регистрирует смену руководителя АНО.

Таким образом чтобы сменить руководителя НКО нужно решение органов управления о смене руководителя, а также комплект документов, указанный выше  для регистрация смены в Минюсте.