8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Каким способами можно сменить руководителя организации и самому покинуть НКО навсегда?

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, я являюсь юридическим лицом (руководителем), в общем тем, кто регистрировал НКО (общественная организация). Каким способами можно сменить руководителя организации и самому покинуть НКО навсегда?

, Timofei, г. Москва
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Тимофей, здравствуйте. 

Для того, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ при смене руководителя НКО нужно 

1) Выберать кандидатуру нового руководителя и проверить его через реестр, а то вдруг у него дисквалифицикация

2) Принять решение о смене руководителя 

3)Подготовить  заявление о регистрации изменений в реестре юридических лиц, в связи со сменой руководителя по форме Р13014

Источник Приказ ФНС России от 31.08.2020 г. № ЕД-7-14/617@ 

4) Заверить у нотариуса подпись заявителя на  заявлении о регистрации изменений в ЕГРЮЛ

5) Отдать документы в ФНС 

6) получите обновление сведения из ЕГРЮЛ 

7) нужно уведомить банк о смене руководителя. 

-------

Что касается покинуть навсегда, то здесь следующее 

Учредители фондов вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Источник — ч.3 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/202586aea62fb972c0756fc0c9745bef36e8eaa6/

Желаю вам удачи! 

С уважением 

1
0
1
0
Timofei
Timofei
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответВопрос по 1 пунктуВыбор кандидатуры из числа учредителей или человек со стороны? Что если новый руководитель не находится?

Тимофей, доброго дня ️

Человек со стороны

Назначают руководителя в НКО учредители, согласно решению или протоколу при создании.

Если новый руководитель не нашёлся, смены юридически не будет. Нужно найти руководителя. 

С уважением 

1
0
1
0
Вячеслав Харитонов
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы поменять руководителя НКО нужно изучить Устав вашей некоммерческой организации.В нем прописана структура и полномочия ваших Органов управления, а также Орган, который принимает решение о смене руководителя. Если у Вас единственный учредитель, решение о смене руководителя принимается Учредителем единогласно и оформляется в виде Решения единственного учредителя.Если учредителей несколько органом управления является Общее собрание учредителей, тогда они принимают Протокол Общего собрания учредителей, в котором прописывают в том числе и вопросы смены руководителя.После того как принято решение о смене,  нужно заполнить форму Р13014 для смены руководителя. Форму лучше заполнять в программе ППДГР-2, разработанной ИФНС. Далее новый руководитель НКО с паспортом и учредительными документами идет к нотариусу и заверяет форму Р13014 у нотариуса. Нотариусу потребуются все оригиналы учредительных документов по фирме, а именно: Свидетельство о регистрации НКО, Устав (действующая редакция), и Решение или Протокол о назначении нового руководителя. Затем подаете документы о смене директора в Минюст вашего субъекта: форму Р13014 и Протокол о смене руководителя АНО. Документы нужно подать в 2-х экземплярах. Форму Р13014 нужно  подать нотариально заверенную и простую копию, Протоколы подать в оригинале.

Срок регистрации в Минюсте смены руководителя занимает около 1 месяца, т.к. документы рассматриваются сначала Минюстом, и затем, после положительной проверки, Минюст дает распоряжение о регистрации и ИФНС регистрирует смену руководителя АНО.

Таким образом чтобы сменить руководителя НКО нужно решение органов управления о смене руководителя, а также комплект документов, указанный выше  для регистрация смены в Минюсте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какими способами можно решать данную задачу?
Всех приветствую! Ситуация следующая: Есть желание купить землю и построить дом, немного добрав ипотекой на имя супруги, меня как созаемщика не будет. При этом первоначальный взнос, покупка земли, дальнейший ремонт будет производиться за счет средств с продажи квартиры, которая оформлена на мою мать. Условие мамы, чтобы это имущество было неделимым и принадлежало в любом случае мне. Хотя бы та часть, которая будет вложена с продажи квартиры. Брачный договор у нас в стране не работает, так что не предлагайте. Какими способами можно решать данную задачу?
, вопрос №3136984, Максим, г. Уфа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким способом можно заключить договор и что для этого нужно
Добрый день, хочу поставить вендинговый аппарат на территории общежития вуза. Каким способом можно заключить договор и что для этого нужно.
, вопрос №3172953, Николай, г. Пермь
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Каким способом можно наказать такого мастера
Решили сделать ремонт санузла. Договорились с мужчиной на словах (договора нет). Обсудили детали...примерную стоимость, что нужно купить и так далее. Все купили, было сказано что понадобится еще небольшая сумма на всякие мелочи. Хорошо. Это все понятное явление... В итоге...отдали аванс наличными... деньги на "мелочи", которые в последствии только увеличивались и также увеличивалось количество запросов на эти мелочи, что уже мелочами назвать это нельзя...еще несколько раз вытягивание денег (оплата за работу) под различными предлогами (др сына, всякого рода нужды) при этом сам ремонт как- то не особо продвигался...попросили предоставить чеки на покупки "мелочей"...после этого начались скандалы о недоверии и затягивание сроков...далее мастер якобы заболел на месяц...когда снова приступил к работе, снова начались требования денег (плата за ремонт, несмотря на то, что уже достаточная часть была отдана...после передачи денег наличными еще некоторое количество раз перечисляли деньги на карту ... в общем ответили что остальная часть оплаты будет происходить по окончании работ (как это происходит всегда и везде)... снова перекинули деньги на "мелочи" и ремонтник пропал вместе с ключами от квартиры, трубку не берет. Каким способом можно наказать такого мастера... прочитала о иске о неосновательном обогащении....уже понимаю что переданные деньги наличными вряд ли возможно доказать...а перечисленные на карту...есть чеки в приложении...Что можно сделать?
, вопрос №3236245, Ольга, г. Мытищи
Трудовое право
Неустойка по алиментам каким способом можно её уменьшить
Неустойка по алиментам каким способом можно её уменьшить
, вопрос №3273452, Мария, г. Москва
Наследство
Вопрос, каким способом можно восстановить срок для вступления в наследство?
Добрый день,прошу подсказать по вопросу возобновления срока вступления в наследство(срок истёк более 3лет) на дом. Жили муж,жена,у них 3 детей(2 сына,один из которых мой папа, и дочь). Муж и жена умерли,после смерти остался дом,в наследство на долю папа вступил только после смерти мужа (отца). После смерти жены(матери) в наследство не вступил по незнанию. Дочь(Сестра) от доли отказалась, при этом в доме оставался жить сын(родной брат папы),после его смерти наследство перешло его сыну,который за 40 лет появился только в последние годы жизни умершего. По итогу получается,что моему папе(одному из сыновей) доля не достаётся,ввиду истечения срока вступления в наследство. Вопрос,каким способом можно восстановить срок для вступления в наследство?
, вопрос №3274427, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2022