8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая супруга хочет подать элементы на себя и на ребёнка сколько я буду платить И во время развода я давал

Бывшая супруга хочет подать элементы на себя и на ребёнка сколько я буду платить

И во время развода я давал деньги на руки ей без решения суда

У меня будет судебный долг

Какую суму я буду платить в общем ?

, Николай, г. Иркутск
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
1. Алименты, взыскиваемые на бывших супругов в судебном порядке, устанавливаются в твердой денежной сумме.  
Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Исходя из вышеприведенной нормы закона, бывшая супруга может подать исковое заявление о взыскании алиментов на себя в размере любой суммы. Но здесь важно учитывать, что ей необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие обоснованность взыскиваемой суммы. Кроме этого, в таких судебных процессах учитываются материальное положение и плательщика алиментов, и получателя, наличие других иждивенцев у плательщика алиментов и т.д.
2. На несовершеннолетних детей размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, по общему правилу устанавливается в долях от заработка плательщика алиментов.
Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ 

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если у Вас имеется один ребенок, и Вы имеете стабильный заработок, то согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ Вы обязаны будете уплачивать алименты на ребенка в размере 1/4 своего заработка.

В то же время, если Вы не трудоустроены и не имеете иного стабильного заработка, Ваша супруга может взыскать алименты на ребенка также в твердой денежной сумме, что подтверждается положениями ст. 83 Семейного кодекса РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Другова Ксения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги?
Добрый вечер! В сентябре бывшая жена подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. В декабре мы помирились, живём вместе. Алименты на ребёнка выплачивал(решили отозвать и в марте получил определение об отмене судебного приказа по алиментам на ребёнка). Суд по содержанию её до возраста трех лет был в ноябре, но исполнительный лист из суда мы так и не забрали. Вопрос такой :после получения определения об отмене судебного приказа, я мог быть спокоен, никаких долгов не последует за текущее время, если она не подаст новый иск в выше стоящий суд, я так понимаю? И вопрос второй:алименты по её содержанию! Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги? Или заверить это как то?
, вопрос №4102715, Владимир, г. Краснодар
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.07.2022