Бывшая супруга хочет подать элементы на себя и на ребёнка сколько я буду платить И во время развода я давал

Бывшая супруга хочет подать элементы на себя и на ребёнка сколько я буду платить

И во время развода я давал деньги на руки ей без решения суда

У меня будет судебный долг

Какую суму я буду платить в общем ?

, Николай, г. Иркутск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
1. Алименты, взыскиваемые на бывших супругов в судебном порядке, устанавливаются в твердой денежной сумме.
Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Исходя из вышеприведенной нормы закона, бывшая супруга может подать исковое заявление о взыскании алиментов на себя в размере любой суммы. Но здесь важно учитывать, что ей необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие обоснованность взыскиваемой суммы. Кроме этого, в таких судебных процессах учитываются материальное положение и плательщика алиментов, и получателя, наличие других иждивенцев у плательщика алиментов и т.д.
2. На несовершеннолетних детей размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, по общему правилу устанавливается в долях от заработка плательщика алиментов.
Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если у Вас имеется один ребенок, и Вы имеете стабильный заработок, то согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ Вы обязаны будете уплачивать алименты на ребенка в размере 1/4 своего заработка.

В то же время, если Вы не трудоустроены и не имеете иного стабильного заработка, Ваша супруга может взыскать алименты на ребенка также в твердой денежной сумме, что подтверждается положениями ст. 83 Семейного кодекса РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Другова Ксения