Есть ли какие нормы при строительстве?

Администрация города дала в аренду землю под строительство гаражей за нашими, уже стоящими гаражами на расстоянии в один метр от задней стены гаражей. Люди, получившие землю, уже начали строительство. Поставили стену и положили лотки для отвода дождевых вод прямо под стену наших гаражей, тем самым перекрыли доступ к нашим гаражам с тыльной стороны. Мы в дальнейшем не сможем производить какие то ремонтные работы, постоянно будет скапливаться сырость, что приведет к разрушению стены. Что нам делать в этом случае? Нас шесть собственников , которые пострадали. Есть ли какие нормы при строительстве? Мы намерены подать в суд, но не знаем, на какие статьи опираться. И есть ли смысл?

, тамара, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Да, Вам необходимо решить этот вопрос в судебном порядке! Составляйте исковое заявление. Лучше привлечь юриста! Смысл есть, скажу сразу

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Нужно смотреть  снипы. Вы вправе обратиться  в суд за восстановление м нарушенных прав.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Тамара.

Вам нужно изучить нормы и правила при строительстве гаража в соответствии с бытовыми и санитарными требованиями СНиП 2.07.01-89.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Совету обратиться для начала в местный Росстройнадзор (ГИСН).

Для детального обсуждения обращайтесь в чат.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Ваш вопрос не простой. Нормы при строительстве конечно существуют.

Так СНиП 2.07.01-89 действует в актуализированной редакции

СП 42.13330.2011

СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Актуализированная редакция

СНиП 2.07.01-89*

https://docs.cntd.ru/document/1200084712?marker

Скорее всего Ваш вопрос придется решать через суд.

С уважением!