Можем ли увеличить объем работ и соответственно цену контракта более чем на 10% если контракт заключен по 223 фз?

Добрый день!

Можем ли увеличить объем работ и соответственно цену контракта более чем на 10% если контракт заключен по 223 фз?

, Фарзона, г. Пермь
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фарзона.

Закон N 223-ФЗ не запрещает изменять цену договора.  Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ заказчик обязан разместить информацию о соответствующем изменении в ЕИС.

Данная позиция согласуется с письмом Минфина РФ от 11.04.2022 N 24-07-08/30988:

Таким образом, заключенные в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ договоры могут быть изменены по соглашению сторон, в том числе в связи с существенным изменением обстоятельств, в соответствии с нормами главы 29 ГК РФ, если иное не предусмотрено положением о закупке и договором.
При этом в случае, если в положении о закупке установлено, что изменение условий договора по соглашению сторон не допускается, то заказчик вправе при необходимости рассмотреть вопрос о внесении изменений в положение о закупке в указанной части.

Таким образом, изменение цены договора заключенного в соответствии с 223-фз более чем на 10 % возможно если в положение о закупках заказчика не содержатся соответствующие ограничения.