Здравствуйте, социальная стипендия является доходом, судебный пристав может с нее списывать денежные средства?

Здравствуйте,социальная стипендия является доходом, судебный пристав может с нее списывать денежные средства?

, Татьяна, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание.

Социальная стипендия не является доходом на который пристав не может обратить взыскание в силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», таким образом списание социальной стипендии приставом будет законно.

 Вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.