Бывший муж по мимо алиментов прислал сумму на добровольной основе, и написал "в счёт алиментов ", для того что

Бывший муж по мимо алиментов прислал сумму на добровольной основе ,и написал "в счёт алиментов ",для того что б если вдруг когда то будет без работы и будут долги мог показать чеки переводов что по мимо алиментов помогал ещё,возможно ли что ему это зачтется?как пример фото ниже

  • Screenshot_20220727-113839_Gallery
    .jpg
, Александра, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

«Алименты» и " в счет алиментов" это синонимы. Соответственно, это такие же алименты.

За подробной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку алиментные платежи носят периодический характер, при неисполнении исполнительного документа о взыскании алиментов в течение определенного времени у должника будет возникать задолженность. Излишне уплаченные суммы алиментов в отсутствие соглашения сторон исполнительного производства о том, что это алиментные платежи на будущее время, не могут быть зачтены другими встречными требованиями, истребованы обратно, не подлежат зачету в счет будущих алиментных платежей и не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.