Сожитель хочет подать в суд, что я вынесла его квартиру, когда забирала свои вещи при уходе от него

, Регина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

При обращении в суд сожителю придется доказывать, что вынесенное Вами имущество принадлежит ему, а не Вам. При отсутствии таких доказательств ему будет отказано.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Регина!

Это его право подать иск об истребовании имущества. Вам необходимо будет доказывать, что эти вещи принадлежат вам чеки/квитанции/свидетельские показания/фотографии, всё что может доказывать ваше добросовестное владение, приобретение.

В гражданском процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.