Ситуация следующая.Скончался папа, наследство приняла моя мама, а после передала мне в дар гараж.Гараж был в

Здоавствуйте.

Ситуация следующая.Скончался папа,наследство приняла моя мама,а после передала мне в дар гараж.Гараж был в собственности и на данный момент переоформлен в собственность на меня.но на гараже долг по взносам за 14 лет.председатель гск насчитал сумму оплаты долга по последним ставкам взносов,вследствие чего вышла кругленькая сумма...Вопрос: как разрешить ситуацию,платить я не отказываюсь,но разумно

, Альберт, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альберт!

по взносам за 14 лет.председатель гск насчитал сумму оплаты долга по последним ставкам взносов, вследствие чего вышла кругленькая сумма

Считать он может как угодно. Однако, если он обратится в суд с требованием о взыскании задолженности, то Вы вправе заявить суду о применении срока исковой давности, по части повременных платежей. Такое заявление Вы можете подать суду только в рамках искового производства, поэтому, если первоначально, судом будет выдан судебный приказ, то его Вам нужно отменить.

Взносы в гаражном обществе носят периодический (повременной характер) — оплачиваются каждый месяц (1 раз в месяц, ежемесячно) поэтому, суд, в вышеуказанной ситуации, присудит взыскать долг только за последние 3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. ...Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поэтому, устно предложите Председателю быть реалистом и Составить письменное Соглашение с Вами, об оплате Вами взносов за последние 3 года и прощению долгов по взносам за иные периоды.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: как разрешить ситуацию, платить я не отказываюсь, но разумно

 Согласно ст.1175 ГК РФ наследник  отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного наследства в случае его принятия.

В данном случае, если долг образовался за 14 лет, то ни с мамы, ни с Вас всю сумму долга даже при подаче иска со стороны председателя ГСК при грамотном подходе к делу и наличии возражений ответчика не взыскать.

Так как существует срок исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре и является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Если Вы согласны какую-то сумму оплатить, но можете оплатить за 3 последних года в пределах срока исковой давности.

Как вариант заключить с ГСК соглашение, по которому оплатить только за 3 года.