Здравствуйте, Альберт!
по взносам за 14 лет.председатель гск насчитал сумму оплаты долга по последним ставкам взносов, вследствие чего вышла кругленькая сумма
Считать он может как угодно. Однако, если он обратится в суд с требованием о взыскании задолженности, то Вы вправе заявить суду о применении срока исковой давности, по части повременных платежей. Такое заявление Вы можете подать суду только в рамках искового производства, поэтому, если первоначально, судом будет выдан судебный приказ, то его Вам нужно отменить.
Взносы в гаражном обществе носят периодический (повременной характер) — оплачиваются каждый месяц (1 раз в месяц, ежемесячно) поэтому, суд, в вышеуказанной ситуации, присудит взыскать долг только за последние 3 года.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. ...Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Поэтому, устно предложите Председателю быть реалистом и Составить письменное Соглашение с Вами, об оплате Вами взносов за последние 3 года и прощению долгов по взносам за иные периоды.