Или к ним кредиторы (банки) тоже будут выставлять взыскание долгов умершего родителя?

Вопрос по банкротству

У моей родственницы умирает муж. У него было много кредитов, которые не платились, около 1 млн руб.

У нее (жена) тоже есть кредиты с просрочками, около 700 тыс руб. Теперь она хочет подать на банкротство, чтобы списать свои долги.

Из имущества у них только частный дом в селе. Собственность 1/4 муж, 1/4 жена, 1/4 дочка и 1/4 вторая дочка, дети несовершеннолетние, участься в младшей школе. Покупался дом с использованием материнского капитала.

Как теперь быть с наследством. Если она (жена) вступит в наследство она получит 1/4 мужа и все его долги.

- Что будет если она не будет вступать в наследство 1/4 передадут государству. А дальше она сможет выкупить эту долю у государства ? Или такой возможности нет ?

- Либо второй вариант - ей надо вступать в наследство. И после этого через банкротство списывать не только свои долги, но и долги мужа. Насколько это осуществимо ? Сколько по времени займет - 6 месяцев принятие наследства, потом процедура банкротства ?

- Может лучше 1/4 как наследники получат несовершеннолетние дочери ? Или к ним кредиторы (банки) тоже будут выставлять взыскание долгов умершего родителя ?

- Какой вариант выбрать ?

Уточнение от клиента
Правильно ли я понимаю то, что это — личные долги умершего, а не общие долни супругов?.. Правильно ли я понимаю то, что это — личные долги супруги в браке, то есть — не общие долни >супругов?.. Эти кредиты брались в период брака для общих нужд. Скорее всего общие в юр терминах. Тогда получается долги мужа в любом случае перейдут на супругу? Нет, не так. В наследство 1/4 доли умершего супруга вступят 3 наследника из первой очереди — пережившая супруга и двое детей (может быть, еще живы и родители умершего, — тогда в круг наследников включаются и они).У умершего живы родители и мама и отец. Тогда чтобы долги на всех членов семьи не перешли, имеет смысл чтобы родственники отказались от наследства. Родители я так понимаю могут отказаться, могут ли дети отказаться в пользу матери от наследства. Один Ваш вопрос ставит множество подвопросов, да и ситуация полностью не прописана (нужно >знать многие важные нюансы по возникшей ситуации), в связи с чем выбрать единственный и оптимальный способ решения поставленных проблем, — невозможно, в рамках этой консультации.Если обозначить пути решения, то1) Банкротство умершего мужа отдельно. И банкротство жены отдельно. Параллельно два процесса 2) Вступление в наследство женой. Потом процедура ее банкротства.
, Игорь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Или к ним кредиторы (банки) тоже будут выставлять взыскание долгов умершего родителя ?

Да, если принять наследство, то кредиторы смогут требовать уплаты задолженности, но только соразмерно полученной доли.

Согласно статье 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, чтобы со стороны кредитной организации и других кредиторов мужа не было претензий наследство можно ни принимать. Однако в Вашем случае так сделать не получится, так как речь идет о доли в доме.

Вступить в наследство придется и если количество долговых обязательств превышает стоимость доли, то долг который перейдет на Вас будет равен стоимости оставленной доли мужа.

Как теперь быть с наследством. Если она (жена) вступит в наследство она получит 1/4 мужа и все его долги.

Да, но размер долговых обязательств не может превышать оценочной стоимости наследственной массы.

— Может лучше 1/4 как наследники получат несовершеннолетние дочери? Или к ним кредиторы (банки) тоже будут выставлять взыскание долгов умершего родителя ?

Да, в таком случаи долг соразмерно стоимости доли также перейдет.

— Что будет если она не будет вступать в наследство 1/4 передадут государству. А дальше она сможет выкупить эту долю у государства? Или такой возможности нет ?

Такой вариант не приемлем, так как речь идет о доли  в доме

— Либо второй вариант — ей надо вступать в наследство. И после этого через банкротство списывать не только свои долги, но и долги мужа. Насколько это осуществимо? Сколько по времени займет — 6 месяцев принятие наследства, потом процедура банкротства ?

Да лучше поступить именно так. Процедура банкротства длится около года. В среднем занимает 8 месяцев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз эта мужа доля в общей квартире, то банк вправе поставить вопрос даже при отсутствии у нотариуса  наследственного дела о фактическом принятии вами наследства, т.е. вы фактически долей мужа пользуете, раз живете в этой же квартире, оплачиваете её.  Ст. 264 ГПК РФ. Из ваших жилищных документов это все выплывет, что доля есть просто ее не оформляют.  Скрыть что муж умер по-видимому не получится.

Долги  в этом случае перейдут только в пределах стоимости доли.  Забрать никто дом не заберет.

Кредиторы вправе предъявить иск к любым наследникам даже несовершеннолетним. .

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Истец АКБ «Металлургический инвестиционный банк» (ОАО) обратился в суд с иском к ответчикам Н.Е., Н.К., Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Исковые требования обоснованы фактическим принятием ответчиками Н.Е., Н.К., Н.В. наследства после смерти Н.Ю. В связи с чем, истец просил по основаниям ст. ст. 309 ГК РФ, 1175 ГК РФ взыскать в свою пользу с ответчиков просроченную задолженность по основному долгу и проценты по кредитному договору N ххх от 05 марта 2ххх года в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Ответчикам и Н.Ю. квартира по адресу: ххх принадлежала на праве долевой собственности по 1/4 доли каждому.
На момент смерти ответчики проживали совместно с Н.Ю., продолжают проживать в квартире, зарегистрированы в ней по месту жительства, пользуются жилищно-коммунальными услугами, что ответчики не отрицали в своих пояснениях.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

У моей родственницы умирает муж. У него было много кредитов, которые не платились, около 1 млн руб.

 Правильно ли я понимаю то, что это — личные долги умершего, а не общие долни супругов?...

У нее (жена) тоже есть кредиты с просрочками, около 700 тыс руб.

 Правильно ли я понимаю то, что это — личные долги супруги в браке, то есть — не общие долни супругов?...

Теперь она хочет подать на банкротство, чтобы списать свои долги.

В настоящее время действует мораторий (временный запрет) на возбуждение дел о банкротстве, по заявлениям кредитров. Инициировать собственное банкротство гражданин вправе и сейчас, то есть до 01.10.2022 г. (до окончвания моратория). Причем супруга умершего ОБЯЗАНА были уже давно обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Так, в силу положений части 1 статьи 213.4 Фежерального Закона № 127 «О несостоятеьности (банкротстве),

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Если 30 дней уже истекли с момента, когда общая задолженность составила 500 000 рублей, то инициировать личное банкротство супруге — рискованно, так как суд, признав банкротом, может не применить правовые последствия этого (признание долгов безнадежными и их списания).

Далее я продолжу.

Как теперь быть с наследством.

 Сразу скажу то, что законодательство позволяет инициировать банкротство гражданина и после его смерти.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»,

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти
1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

...

4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.

Может быть, Вам этот вариант рассмотреть?...

Если она (жена) вступит в наследство она получит 1/4 мужа и все его долги.

 Нет, не так. В наследство 1/4 доли умершего супруга вступят 3 наследника из первой очереди — пережившая супруга и двое детей (может быть, еще живы и родители умершего, — тогда в круг наследников включаются и они).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Что будет если она не будет вступать в наследство 1/4 передадут государству. А дальше она сможет выкупить эту долю у государства? Или такой возможности нет ?

Опять Вы неверно понимаете ситацию. Можете и не вступать официально (через нотариуса), но тогда кредитор, в судебном порядке, может поднять вопрос о фактическом принятии наследства. Так, в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку это — доля в праве на дом (1/4), то Вы не сможете не оплатить коммунальные платежи за эту долю или не жить на площади  этой доли (не пользоваться площадью этой доли). Так что, вступать в наследство — нужно, иного  варианта — нет.

Какой вариант выбрать ?

Один Ваш вопрос ставит множество подвопросов, да и ситуация полностью не прописана (нужно знать многие важные нюансы по возникшей ситуации), в связи с чем выбрать единственный и оптимальный способ решения поставленных проблем, — невозможно, в рамках этой консультации.

На мой взгляд, в рамках этого вопроса возможно лишь разъяснить Вам общие положения действующего законодательства.

Игорь
Клиент, г. Москва
>Правильно ли я понимаю то, что это — личные долги умершего, а не общие долни супругов?...>Правильно ли я понимаю то, что это — личные долги супруги в браке, то есть — не общие долни >супругов?.. Эти кредиты брались в период брака для общих нужд. Скорее всего общие в юр терминах. Тогда получается долги мужа в любом случае перейдут на супругу? >Нет, не так. В наследство 1/4 доли умершего супруга вступят 3 наследника из первой очереди — >пережившая супруга и двое детей (может быть, еще живы и родители умершего, — тогда в круг >наследников включаются и они).У умершего живы родители и мама и отец. Тогда чтобы долги на всех членов семьи не перешли, имеет смысл чтобы родственники отказались от наследства. Родители я так понимаю могут отказаться, могут ли дети отказаться в пользу матери от наследства. >Один Ваш вопрос ставит множество подвопросов, да и ситуация полностью не прописана (нужно >знать многие важные нюансы по возникшей ситуации), в связи с чем выбрать единственный и >оптимальный способ решения поставленных проблем, — невозможно, в рамках этой консультации.Если обозначить пути решения, то1) Банкротство умершего мужа отдельно. И банкротство жены отдельно. Параллельно два процесса2) Вступление в наследство женой. Потом процедура ее банкротства.