Возврат кондиционера, в течении 14 дней после приобретения

Возврат кондиционера,в течении 14 дней после приобретения

, Наталья, г. Москва
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья !

В соответствии с п. 12 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства от 10.11.2011 № 924 кондиционер относится к технически сложным товарам.

Таким образом, вернуть кондиционер и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены вы можете в течение пятнадцати дней, но только в случае обнаружения в нем недостатков (статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если вам помогла моя консультация, то прошу отметить её плюсом.

Наталья
Клиент, г. Москва
+ то есть надо делать диагностику обязательно?!
Наталья
Клиент, г. Москва
+ то есть надо делать диагностику обязательно?!
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

 Добрый день. А купили как? В магазине или в интернет магазине?

Если это онлайн магазин — то вообще без объяснения причин имеете право сдать технику в течение 7 дней, согласно статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если в магазине то просто так вернуть нельзя. Кондиционер считается технически сложным товаром. При обнаружении в товаре недостатков можно вернуть

А вы по какой причине сдать обратно хотите, брак или потому что не понравился? Обратитесь в магазин, возможно без претензий и ссылок на статьи вам удовлетворят ваши требования. Удачи!