Стоит ли мне лично присутствовать на заседании о пересмотрении дела?

Добрый день. В отношении меня было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотрено ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ. По результатам судебного заседания мировой судья судебного участка вынесла постановление о переквалификации на ч. 1 ст. 12.27 КОАП РФ и подвергнуть меня наказанию на оплату административного штрафа в размере 1000р. в течении 6 дней, что я и сделал. Кроме меня копию постановления получил другой участник ДТП. В результате второй участник написал заявление в суд о пересмотре дела и отмене решения мирового судьи. Вопросы: 1.какова вероятность что на новом слушание отменят постановление мирового судьи? 2. Если отменят, как вернутся деньги уплаченые по первому постановлению? 2. Стоит ли мне лично присутствовать на заседании о пересмотрении дела?

, Роман, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман.

Т к ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ содержит наказание в виде ареста до 15 суток. В случае обратной переквалификации рассмотрение дела будет обязательно в Вашем присутствии.

Срок привлечения — 3 месяца.

Поэтому можно просто не прийти или направить Ходатайство об отложении и затем снова не прийти, чтобы затянуть процесс. Но, если к последней дате рассмотрения срок все ещё не истечет — все эти меры не помогут.