Чтобы оформить ребенка на меня и тп

Здравствуйте,

Моя супруга была формально замужем за другого

Пока она пыталась разводиться, у нас теперь родился ребенок!

Решение суда еще не пришло (там должно быть одобрение развода)

Как нам правильнее поступить? Чтобы оформить ребенка на меня и тп

, Dam, г. Иваново
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно установить отцовство через суд в порядке п.1 ст. 52 Семейного кодекса.

Кто-то из вас — мать, ее б.муж или вы должны подать иск в остальным участникам этих отношений. Суд назначит генетическую экспертизу, если подтвердится что ребенок ваш, отцовство будет установлено.

От юриста в принципе достаточно консультации и иска, процесс не самый сложный, можно справиться самостоятельно. Займет месяца 3-4.

Есть вариант оспорить отцовство через суд и потом установить через ЗАГС, но смысла я не вижу, излишнее усложнение, и есть ряд моментов, почему так делать не стоит. Проще одновременно в одном процессе оспорить и установить отцовство.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ребенка в любом случае сейчас запишут на бывшего супруга в связи со следующим

 ч. 2 ст. 48 СК РФ  РФ,

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства ( ст.52 СК РФ)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/#dst100235

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика. Как правило, суд  назначает генетическую экспертизу, которая установит отцовство.

Затем, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок вступления в силу решения суда о расторжении брака в данной ситуации особого значения не имеет. Исходя из ч. 2 ст. 48 СК РФ, достаточно того, что прошло менее 300 дней со дня его расторжения.

Проще говоря, если женщина забеременела в браке, отцом ребенка автоматически записывают ее мужа. Поэтому остается только оспаривать отцовство в порядке, предусмотренном ст. 52 СК РФ.

Обращаться в суд следует либо Вам, либо матери ребенка, поскольку мужу матери, очевидно, было известно о том, что он к ребенку не имеет отношения, и тогда может сработать ч. 2 ст. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Также обращаю Ваше внимание, что, как разъяснено в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16, по таким делам не заключается мировое соглашение, и для удовлетворения требований (если их заявляет биологический отец) недостаточно признания матерью исковых требований, так что генетической экспертизы, скорее всего, не избежать.