Например, договориться с ней о единовременной выплате, а она подаст документы и отзовёт это исполнительное производство?

Здравствуйте. Муж отбывал наказание, и помимо этого у него ещё остался непогашенный исполнительный сбор в пользу потерпевшей, можно как-то избавиться от этого сбора? Например, договориться с ней о единовременной выплате, а она подаст документы и отзовёт это исполнительное производство?

, Татьяна, г. Тамбов
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Взыскание исполнительского сбора — особая мера штрафного характера в рамках исполнительного производства.

Взыскание исполнительского сбора производится не в пользу конкретного лица, а в казначейство, то есть в пользу государства.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится приставом при неуплате должником долга в установленный срок для добровольного исполнения.

После окончания основного исполнительного производства, взыскание исполнительского сбора выделяется в отдельное исполнительное производство.

Таким образом, договорится не удастся. Здесь взыскатель — государство.