Если испортить вещь в магазине, надо ли платить за неё полной ценой

, Eytan, г. Курск

Здравствуйте, зависит от обстоятельств.

Случаи,  при которых покупатель обязан возместить убытки за испорченный товар:

Если товар был в руках потенциального покупателя, и он его уронил, что было зафиксировано камерами видеонаблюдения.
Если человек находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Если в магазине произошло ЧП, например, драка, в результате чего из-за действий покупателей пострадало имущество владельца магазина, в частности, был разбит его товар.
Если покупатель намеренно разбил товар, например, из-за стычки с продавцом.

Порча товара по неосторожности, случайности, что может произойти в результате:

прохождения покупателя через узкие проходы в магазине. Если проходы были заставлены товаром, коробками, а это не отвечает нормам, то администрация магазина не должна обязывать человека возместить ущерб за разбитый товар;
неустойчивого расположения товаров на стеллажах. Бывают ситуации, когда доставая одну бутылку, падают остальные. Но это не вина покупателя, потому что товар расставлял не он, а вина продавцов, которые, не зная правил размещения товаров, создали такую ситуацию, при которой потенциальный покупатель разбил товар не по своей вине;
того, что человек поскользнулся, проходя по магазину с товаром, в результате чего бутылка, посуда или другой бьющийся товар превратился в осколки.