Получится ли оформить комнату на 2 собственников, маму девушки и маму парня?

Мы с девушкой студенты, не расписаны. Решили взять комнату (18м) в общежитии, помогут нам родители.

Подскажите, как лучше организовать покупку.

Мама девушки хочет использовать маткапитал + наличку + ипотеку.

А мама парня возьмет кредит.

Но в итоге же получится, что собственник будет мама девушки + у нее есть младший брат (11 лет), маткапитал его. И соответственно брату надо выделить долю. Может ли мама парня тоже стать собственником?

Или же второй вариант. Маткапитал не использовать.

Мама девушки возьмет ипотеку + наличку, мама парня потребительский кредит. Получится ли оформить комнату на 2 собственников, маму девушки и маму парня? Интересует именно оформление на 2 людей, чтобы и у меня, и у девушки были права на комнату, пусть даже через наших родителей.

, Вадим, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Получиться, в случае если они станут созаемщиками по ипотеке. В качестве созаёмщиков можно привлекать не только законных супругов и родственников, но и других лиц. Банки предъявляют к дополнительным заёмщикам такие же требования, как и к остальным: проверяют платёжеспособность, кредитную историю и т.д. Можно составить дополнительное соглашение, в котором будет указано, какие права имеет на недвижимость каждый созаёмщик. Если будут использованы средства материнского капитала то в последующем младший брат будет претендовать на жилье, лучше избежать этого варианта развития событий.