Здравствуйте У меня супруг находится на Украине на войне я в положение нам нужно расписаться но его не

Здравствуйте У меня супруг находится на Украине на войне я в положение нам нужно расписаться но его не отпускают с Украины так как у нас нету таты росписи Я бы хотела узнать могу я подать заявление и установить дату чтобы его отпустили и он приехал и нас расписали

, Кристина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

да, вы можете сами сходить и выбрать дату росписи

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, можете подать заявление самостоятельно. Заявление о вступление в брак подается за 1 месяц до дня предполагаемого бракосочетания. К заявлению приложите свои паспорта. Вы можете направить совместное заявление в электронном виде на портале Госуслуг (если такая услуга оказывается в вашем регионе) или заполнить бумажную форму заявления и лично подать его в ЗАГС. Пошлина за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 350 рублей. При электронной подаче заявления и безналичной оплате на портале предоставляется скидка 30%.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Выбрать дату свадьбы можно по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи совместного заявления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, подпись этого лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг, то нотариальное заверение не нужно.

Согласно п. 11 ст  31 Указа Президента 1237 от 1999

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, предоставление в данном случае отпуска не является обязательным. И командование имеет право отказать, если не войдет в положение.