У меня временная регистрация в квартире коммерческого найма без права выкупа, квартира от завода, где я

У меня временная регистрация в квартире коммерческого найма без права выкупа, квартира от завода, где я работаю, постоянной регистрации нет, как мне повлиять, чтобы мне дали её в найм с правом выкупа?

, Екатерина, г. Братск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

По договору коммерческого найма гражданину передается для проживания за плату на срок не более пяти лет жилое помещение (в частности, квартира) частного жилищного фонда. В договоре указывается описание жилья и размер платы за него.

Договор коммерческого найма может предусматривать, что по истечении срока его действия или до истечения такого срока переданное внаем жилое помещение переходит в собственность нанимателя при условии внесения им всей обусловленной договором выкупной цены. Такой договор должен быть заключен в форме, установленной для договора купли-продажи жилого помещения (п. 3 ст. 609 ГК РФ), и предусматривать размер выкупной цены жилого помещения, порядок и сроки ее внесения. Если условие о выкупе жилого помещения не было предусмотрено в договоре коммерческого найма, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной платы за наем в выкупную цену.

Жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда, отнесенные к жилищному фонду коммерческого использования, предоставленные гражданам по договорам найма, при определенных условиях могут быть приобретены такими гражданами в собственность по договору купли-продажи.

Порядок и условия такого выкупа в зависимости от того, кто является собственником соответствующей квартиры, как правило, устанавливаются региональными или местными нормативными правовыми актами (п. п. 2, 3 ч. 2, п. 4 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ; п. п. 1, 2 ст. 26.12 Закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ; п. 5 ч. 10 ст. 35, ч. 1, 2 ст. 51, ч. 1 ст. 79 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Вы можете попытаться договориться со своим работодателем подписать дополнительное соглашение к договору о внесении в текст договора условия о выкупе жилого помещения, в котором Вы проживаете.

С уважением, Сергей