Как можно доказать если вас оговаривают свидетельскими показаниями при том это врач и орган опеки 2 человека

, Александр, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Какого характера ситуация и как вас именно оговаривают?

Александр
Клиент, г. Москва
Меня привлекают по6.9.1 коап к ответственности орган опеки говорят что я лично признался что курил марихуану хотя такого вобще небыло и доктор нарколог огавпривает в показаниях якобы проводил мед освидетельствования и я был под марихуаной хотя есть видеокамера где нужно взять запись что к наркологу я даже не заходил и есть люди которые могут потвердтить что я был трезв как мне опровергнуть свид показания и привлеч этих людей к ответственности

Будет действовать презумпция невиновности. Более того, бремя доказывания лежит на гос. Органе. Они могут говорить о вас, что захотят. Но чтобы доказать употребление вами наркотических средств- они обязаны предоставить доказательства, которых, судя по вашей ситуации, у них нет. Также, при оспаривании можете как раз сослаться на то, что у них установлена камера и они могут по ней посмотреть и попытаться найти вас, но результат будет очевиден.

Действия указанных лиц можно квалифицировать по ст. 128.1 УК РФ (клевета), а врача и то можно привлечь к п.3 той же статьи (клевета, совершенная с использованием своего служебного положения).

Вы также можете подать гражданский иск по ст. 152 ГК РФ: защита чести, достоинства и деловой репутации. Вы вправе просить опровергнуть ложную информаци и взыскать моральный ущерб.