Когда решение уступит в законную силу?

Добрый день,суд был 12 июля на проживание ребёнка с отцом,мой муж вчера получил на почте письмо с решением суда,но там в конце написано что решение не вступило в законную силу,ребёнок уже две недели живёт с нами,муж хотел пойти к приставам и отменить бывшей жене алименты,а как это сделать если написано что решение не вступило в законную силу.когда решение уступит в законную силу? Получается мать отдала ребёнка а алименты получает она

, Александра, г. Кириши
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, к сожалению, смена места жительства ребенка не влечет за собой автоматической отмены алиментов и явки в службу судебных приставов с решением суда об определении места жительства ребенка будет недостаточно. Для того, чтобы отцу больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с ним и содержится за его счет, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов. По общему правилу решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано, т.е. по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).