Из каких средст и в каком размере взыскивает суд,если человек не работает,а стоит на учете в кадровом агенстве?

Я являюсь условно осужденным на срок 2 года,в период судебного разбирательства меня отстранили от должности по решению суда до выяснения обстоятельств,но не уволили!

При этом суд назначил мне выплаты в размере 5 ти окладов=250 000 рублей,которые я получил.

После меня признали виновным,наказание 2 года условно.

Спустя 6 месяцев после вынесения приговора мне пришло письмо о том, что я должен обратиться в суд за решением , каким образом я должен выплачивать процессуальные издержки государству в размере 250 000 рублей.

В данный момент являюсь безработным,стою на учете в кадровом аганстве и получаю ежемесячное пособие=

5000 рублей.В собственности квартира и машина,имеет ли право суд взыскать государственные издержки из моей недвижимости и моей собственности,либо эти деньги будут взыматься из моего официального дохода,который составляет на данный момент 5000 рублей?

Спасибо!

, Мартин, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Суд направит исполнительный лист приставам, которые и будут взыскивать либо с Ваших денежных средств, а при их недостаточности — с принадлежащего Вам имущества. Сам суд ничего не взыскивает

Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.

Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Машину желательно подарить кому то из родственников, а на квартиру (если она единственная) взыскание наложено быть не может

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мартин.

Суд направит исполнительный лист для принудительного исполнения в Службу судебных приставов по месту Вашего жительства,  судебные приставы-исполнители возбудят исполнительное производство и будут взыскивать с Вас данные издержки.

В данный момент являюсь безработным, стою на учете в кадровом аганстве и получаю ежемесячное пособие=

С Вашего пособия по безработице приставы имеют право взыскивать ежемесячно 50%.

В собственности квартира и машина, имеет ли право суд взыскать государственные издержки из моей недвижимости и моей собственности, либо эти деньги будут взыматься из моего официального дохода, который составляет на данный момент 5000 рублей?

Если у Вас одна квартира, то судебные пристав-исполнители не имеют права накладывать на нее арест, а вот на машину могут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После вступления в силу решения суда Вы обязаны его исполнить.

По факту взыскания судебных издержек, а также присужденных к выплате сумм возбуждается исполнительное производство в фссп.

Судебный пристав исполнитель должен уведомить Вас о том, что в течение 5-ти дней Вы можете выплатить сумму добровольно без исполнительского сбора в размере 7%. Он также обязан направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства имеет право обратить взыскание на имущество должника, денежные средства.

Если у Вас имеется в собственности автомобиль, то судебный пристав имеет право наложить арест для последующей реализации в счет погашения долга.

По поводу квартиры, то согласно ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в суд на рассрочку исполнения решения данного суда, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и трудное финансовое положение с подтверждением справкой о заработке т.е. размере пособия., кроме того сообщите все затраты которые несёте ежемесячно, оплата ЖКУ, покупка продуктов питания, содержание детей, обучение и.т.д. с приложением копий чеков, квитанций. И в соответствии с ст. 203 п.1. ГПК РФ просите отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

В соответствии со ст.
203, п. 1. ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо
исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе
отсрочить
или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мартин

Согласно Законодательству РФ в вашей ситуации Судебный пристав имеет право вычислить гос. долг из вашего пособия на 50% и поставить арест на вашу машину, а так как у вас одна квартира то его трогать они не могут. Мой совет переименуйте машину на близкого вам человека, по договору купли продажи, чем раньше тем лучше. Может судебный пристав не докопается до продажи машины. с уважением Арутюн

Рад помочь

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Мартин, здравствуйте!

Подскажите, это точно издержки или штраф 250 000?