Какие документы нужны для подачи на развод и как правильно оформить заявление?

, Наталья, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Нужно подготовить исковое заявление, к нему приложить св-во о заключении брака и копию св-ва о рождении ребенка (если он есть), оплатить гос. пошлину. Это все.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (п. п. 1, 2 ст. 19 СК РФ; п. 1 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):
•    при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
•    по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Заявление составляется в письменной форме. Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
•    если один из супругов не согласен на расторжение брака;
•    у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
•    один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака во внесудебном порядке, в том числе отказывается подать заявление.