Как правильно написать заявление в прокуратуру о возмещении денежных средств с Минздрава за самостоятельно приобретенные лекарственные средства?

Добрый день! Как правильно написать заявление в прокуратуру о возмещении денежных средств с Минздрава за самостоятельно приобретенные лекарственные средства? Ребёнок инвалид детства. Не выдают препараты, ссылаются на отсутствие ( вернее с начала года отговорка, что идёт закупка... И так из года в год)

, Альфия, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Альфия.

Утвержденной формы обращения в органы прокуратуры нет, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме.

Обращение в прокуратуру может быть сделано в письменной, устной форме или в форме электронного документа и иметь вид предложения, заявления (просьба лица о содействии в реализации его прав и свобод или прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц), жалобы (просьба заявителя о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц) или ходатайства (просьба заявителя о признании определенного статуса, прав, свобод) (пп. 1 — 5 п. 1.9 Инструкции, ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

В вашем случае можно обратиться с заявлением.

Обратиться с заявлением, предложением или жалобой в прокуратуру лучше в письменной форме или в форме электронного документа. Письменное обращение может быть направлено в прокуратуру по почте, по телеграфу, факсимильной связью или с помощью информационной системы общего пользования (п. 2.1 Инструкции).

В обращении необходимо (п. 2.8 Инструкции, ст. 7 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан):
— указать наименование государственного органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо занимаемую им должность;
— указать фамилию, имя, отчество обращающегося;
— указать почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения;
— поставить личную подпись и дату обращения;
— изложить суть вопроса;
— при наличии подтверждающих содержание обращения документов приложить их копии.

В случае подачи обращения в форме электронного документа гражданин обязан указать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

В соответствии с п. п. 5.1, 5.1.1 Инструкции обращения разрешаются в течение 30 дней с момента регистрации обращения/жалобы в органах прокуратуры РФ, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, рассматриваются в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день; обращения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также граждан РФ, являющихся бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, о нарушении их прав и свобод разрешаются в течение 15 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры РФ, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 7 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Альфия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!