Она имеет право так поступать просто взять детей уехать и не показывать мне их?

Добрый день, жена забрала детей и уехала к своим родителям, на связь не выходит вообще, согласно не могу ни детей своих видеть ни по телефону разговаривать с ними, родители её тоже не отвечают на звонки. Супруга сказала что подала на развод, насколько это правда я не знаю. Она имеет право так поступать просто взять детей уехать и не показывать мне их???

, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. По России может и увезти к бабушке и куда-то на отдых. Ваше согласие на это предполагается. Пока вы не в разводе.

В суде, в процедуре развода, понимая, что в дальнейшем встречи с детьми могут быть затруднены, вам стоит просить суд определить время и порядок ваших встреч с детьми. Где, как, на какой территории — все определите в суде.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право отца видеться с ребенком после развода регламентировано статьей 66 СК РФ. Первый пункт этого положения гласит о том, что родитель может общаться с несовершеннолетним, а мама не вправе препятствовать встречам. На основании статьи 63 СК РФ родители обязаны воспитывать своих детей. Если супруга препятствует встречам Вам стоит защитить свои нарушенные права в суде. В соответствии со ст. 68 СК РФ, родитель вправе требовать возврата ребенка  от любого  лица, удерживающего его у себя. Если связи с супругой нет, а за детей переживаете, не стоит медлить, можно обратиться с заявлением в полицию.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. (ст. 55 СК РФ).

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). (часть 1 статьи 61 СК РФ).

В соответствии с законодательством жена не имеет права препятствовать общению с ребенком, однако в текущей системе законодательства единственным решением является подача в суд иска, об определении времени общения с ребенком (либо определении места жительства ребенка). Если жена подала в суд на развод, то такие требования об определении времени общения с ребенком (либо определении места жительства ребенка) можно предъявить в ходе такого судебного заседания.