Пришло уведомление на возбуждение исполнительного производства, сумма по моим меркам нереальная

Пришло уведомление на возбуждение исполнительного производства, сумма по моим меркам нереальная. Брал я сумму примерно год-полтора назад, уже и не вспомню где. А сейчас требуют в 20 раз большую сумму. Это был не кредит, и не мфо даже

, Сергей, г. Пятигорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей
Клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте, предлагаю созвониться. Я дам вам более детальную информацию
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Сергей, доброго времени суток.

Если судом по заявлению банка в отношении Вас вынесен судебный приказ (наличие судебного приказа на исполнении можно проверить на официальном сайте ФССП России), то его достаточно просто можно отменить:

В течение 10 дней с момента его получения (ст. 128 ГПК РФ) необходимо направить в суд, его вынесший, возражения относительно исполнения судебного приказа. Сам факт наличия возражений является основанием для его отмены.

Если 10-дневный срок Вами был пропущен, Вам необходимо в заявлении о его отмене (в возражениях) заявить ходатайство о восстановлении указанного срока, указав причины пропуска этого срока (например, приказ не было получен, а о его наличии стало известно позднее, болезнь, нахождение в другом городе и т.п.).

Для приостановления исполнительного производства необходимо направить в суд возражения относительно его исполнения, а судебным приставам — ходатайство о приостановлении исполнительного производства, к которому необходимо приложить копию возражений и документы, подтверждающие их отправление в суд.

Если Вам необходимо подготовить возражение и ходатайство — откройте вкладку «общаться в чате».

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно установить по какой причине происходит списание, согласно ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, таким образом узнав контакты пристава вы сможете получить доступ к материалам исполнительного производства и узнать причину взыскания, направить заявление на ознакомление с материалами производства можно воспользовавшись сервисом «Госуслуги». Только после установления причины списания появиться возможность обжаловать судебный акт на основании которого они произведены. Если вы знаете в каком суде рассматривалось дело вы можете ознакомиться с решением на сайте суда или написать заявление об ознакомлении и получении копии решения на руки уже в суде. Если бы вынесен судебный приказ вы сможете подать заявление на его отмену, судебное решение можно будет обжаловать. В любом случае после ознакомления с судебным актом появится возможность снизить сумму.

Асадула Кусепов
Юрист, п. Иноземцево

Здравствуйте. Если не согласны с суммой взыскания, нужно ознакомиться с материалами дела и обжаловать. Данные о судебном деле можете найти на сайте судебных приставов.