Перекрепляться к другому терапевту

согласно какому закону я имею право в государственной поликлинике прикрепляться к другому терапевту (участку) в границах этой поликлиники, по каким причинам мне в этом могут отказать

, ильнур, г. Уфа
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

В соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый пациент имеет право на выбор медицинской организации. Прикрепиться к поликлинике можно не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания).

Лучше это сделать через госуслуги, если Вы там зарегистрированы.

ильнур
Клиент, г. Уфа
я же про врача, специалиста, терапевта

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор врача с учетом согласия врача.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Ильнур.

Работа терапевтических отделений поликлиник организуется по участковому принципу, т.е. создается участок и к нему «прикрепляется»  врач-терапевт. Такая организация позволяет обеспечить проживающих на этой территории медицинской помощью  с максимальной доступностью, поскольку терапевты  не только ведут прием в поликлинике, но еще и выходят к пациентам на дом по вызову.

Однако, законодательство предусматривает возможность  выбора медицинского  учреждения   и врача. При этом необходимо согласие того врача, которого выбрал пациент.  Необходимость получения согласия врача вызвана  нагрузкой, т.е. при превышении количества обслуживаемого населения на  его участке, врач вправе отказать в обслуживании.

Выбор врача и медицинского учреждения возможен не чаще одного раза в год (ст.21 ФЗ «Основы законодательства об охране здоровья граждан в РФ»).

В дополнение сообщаю, что врач  может отказаться от обслуживания  пациента, если такой отказ не угрожает жизни и здоровью пациента. При этом руководитель медицинской организации обязан организовать замену лечащего врача (ст.70 вышеназванного закона).